Вода, которую мы пьeм

В девятнадцатом веке была популярна диета, заключавшаяся в резком ограничении употребления жидкости. Да, она давала эффект, однако платой за стройность было серьезное обезвоживание организма и, в конечном счете, потеря красоты и здоровья. Это не случайно, потому что понятия «жизнь» и «вода» неразделимы.

Вода участвует практически во всех жизненно важных процессах. Она помогает питательным веществам «путешествовать» по организму, способствует поддержанию нормальной температуры тела и выводит шлаки. Если количество воды в организме уменьшается, уменьшается и общий объем крови, зато концентрация натрия в ней увеличивается. Информация об изменениях в составе крови поступает в мозг, в результате человек начинает испытывать жажду. С возрастом ощущение жажды притупляется. В то же время, чем человек старше, тем меньше воды содержится в его организме. Вот почему важно пить воду регулярно, независимо от собственных ощущений.
Качественная вода полезна практически при всех болезнях, известных человечеству. Недостаток жидкости ведет к самоотравлению организма, так как токсины задерживаются в тканях (мочевая кислота, мочевина и молочная кислота для выведения должны быть растворены в воде). Как следствие возникают головные боли. Выпив воды, можно облегчить это состояние.
Вода доставляет питательные вещества и кислород к клеткам, участвует в регуляции температуры тела — через потоотделение. Влага особенно важна для пациентов с заболеваниями опорно–двигательного аппарата и спортсменов, так как является основой смазки суставов.
Вода играет большую роль при дыхании, ведь для поглощения кислорода и удаления углекислого газа легкие должны быть влажными. В процессе дыхания ежедневно каждый из нас теряет около 600 мл жидкости.
Систематически возникающий недостаток воды в организме может способствовать ожирению, возникновению проблем в работе пищеварительной и других систем, в том числе в работе мозга. А потребление нужного количества жидкости, в свою очередь, может предотвратить эти процессы. В день следует выпивать 2–2,5 литра чистой воды. Чем более активен человек, тем больше жидкости ему требуется, при этом многое зависит от качества воды.
Сегодня многие озабочены проблемой, какую же воду употреблять. Некоторые считают, что безопасна только покупная или специально очищенная вода, другие же, наоборот, сторонники употребления исключительно водопроводной воды.

Водопроводная вода

В наши краны вода, как правило, поступает из поверхностных водоемов (водохранилищ, ручьев, рек и озер) и из подземных источников. Независимо от происхождения эта вода загрязнена множеством примесей, в том числе и ядовитых. Одни вещества (радон, фтор, мышьяк, медь, свинец и другие тяжелые металлы) имеют естественное происхождение. Другие (удобрения, цианиды, гербициды, пестициды) имеют индустриальное происхождение и попадают в воду через почву. К тому же в водопроводную воду часто специально добавляют некоторые вещества (хлор, углерод, известь, фосфаты, сульфат алюминия), чтобы уничтожить попавшие в нее вирусы, бактерии, паразитов.
Наиболее серьезную проблему создают содержащиеся в воде хлор, пестициды и паразиты. Хлор действительно обладает бактерицидными свойствами, но некоторые его соединения канцерогенны. Пестициды попадают в воду в основном из подземных источников. Считается, что эти вещества также могут спровоцировать развитие злокачественных новообразований. Серьезной проблемой в последнее время стали инфекции криптоспоридиоза и лямблиоза, активизирующиеся в результате употребления водопроводной воды.

Мягкая и жесткая вода

Вода называется жесткой, если в ней имеется высокое содержание кальция и магния. Эти компоненты препятствуют образованию мыльной пены и способствуют отложению твердого осадка на волосах, одежде, трубах, посуде и других предметах, находящихся в частом контакте с водой. Мягкая вода может иметь естественное происхождение или быть получена из жесткой воды путем удаления из нее кальция и магния.

Минеральная вода

Минеральной называется вода, получаемая из геологически и физически защищенных подземных водных источников и содержащая не менее чем 250 на 1000000 частей сухого остатка. Минеральная вода отличается от других типов воды содержанием в ней минералов и иных элементов.
По степени минерализации природные минеральные воды подразделяются на три категории:
— Столовые (минерализация не превышает 1 г/л). Их используют в качестве освежающего напитка для утоления жажды, стимулирования пищеварения, профилактики множества заболеваний и самое главное — они являются олигоминеральными, т. е. употребляются без ограничений. Именно такие воды идеально подходят для людей, ведущих активный образ жизни и занимающихся спортом.
— Лечебно–столовые (минерализация в пределах от 1 до 10 г/л). Лечебно–столовые воды можно употреблять ограниченно (доза зависит только от состояния вашего организма). Этот тип воды наиболее распространен в России, к нему относится большинство широко известных еще с советских времен марок минеральной воды. Воды эти, как правило, не пригодны для приготовления пищи, однако широко используются для питья. Они обладают лечебным и физиологическим действием, но только при их правильном применении по совету врача.
— Лечебная (минерализация превышает 10–15 г/л).
Действие минеральных лечебных вод на организм определяется химическим, механическим и термическим факторами. Ведущим является химический фактор, обусловленный ионным составом принимаемых вод. Различные виды ионов активируют разные процессы внутренней секреции, но следует помнить, что лечебные минеральные воды показаны далеко не всем. Основное предназначение высокоминерализованной воды (10–14 г/л) — это лечение желудочно–кишечных расстройств, а также почек и печени. Описывать лечебные свойства минеральной воды (например, Ессентуки ь4, ь17) нет смысла, все их и так хорошо знают. Однако чрезмерное употребление любого лекарства ведет к некоторым осложнениям (переизбыток щелочи в организме). Поэтому для изготовления кулинарных шедевров и утоления жажды в жаркий летний день используйте только столовую минеральную воду (до 1 г/л).
На этикетке, приклеенной на бутылку с минеральной водой, обычно указан химический состав воды и количество основных составных частей. Растворенные соли представлены электрически заряженными частицами — ионами. Как известно, ионы могут нести положительный или отрицательный заряды и, в зависимости от этого, называются либо катионами, либо анионами. Лечебные свойства минеральной воды, ее химическую сущность определяют шесть основных ионов: три катиона — натрий (Na+), кальций (Са 2+), магний (Мg2+) и три аниона — хлор (Сl), сульфат (SO4) и гидрокарбонат (НСО3). Все разнообразие минеральных вод в значительной степени создано различными комбинациями этой «великолепной шестерки».
Следует отметить, что нельзя ожидать от лечебных минеральных вод какого–то чудодейственного влияния. При правильном применении их, при одновременном соблюдении диеты и общего режима, при исключении излишне раздражающих моментов (в первую очередь алкоголя) потребление минеральных вод дает хорошие результаты. Минеральные воды, разлитые в бутылки, находят, однако, все большее применение в качестве столовых вод. Объясняется это их приятным вкусом, насыщенностью углекислым газом и рядом других преимуществ перед пресной водой. При обильном потоотделении наш организм теряет с потом значительное количество солей. Потребление пресной воды не возмещает этих потерь, по этой причине может происходить нежелательное обеднение организма солями.
До недавнего времени за качеством минеральной воды во всем мире осуществлялся менее жесткий контроль, чем за качеством обычной питьевой воды, поскольку всегда считалось, что минеральная вода, поступающая в продажу, является чистой. Но сегодня взгляд на проблему изменился. Так японские ученые недавно обнаружили повышенное содержание альдегидов в девятнадцати видах минеральной воды — из них 5 импортных и 14 видов отечественной воды. 17 видов воды содержали формальдегид, вызывающий не только раковые заболевания, но и тяжелые аллергические реакции у тех, кто его вдыхает.
Ученые так и не смогли установить причину заражения этой воды ядовитыми химикатами, и названия фирм пока держат в тайне. Сказано лишь, что найдены вредные химикаты в продукции, поступившей из США, Канады и Франции.
У нас в стране существует другая проблема — подделки минеральных вод. Так, недавно было обнаружено несколько крупных подпольных цехов по производству популярной у сибиряков «Карачинской». Причем во многих случаях используется даже не водопроводная, а техническая вода, абсолютно непригодная для питья.
Итак, какую же воду безопасно употреблять нам и нашим детям? Если вы сторонник очищенной воды, лучше всего поставить дома кулер и заказывать воду в бутылках. У нас в городе появилось несколько фирм, предоставляющих такую услугу, а как известно, здоровая конкуренция — лишь на пользу потребителю.
Если же вы предпочитаете воду минеральную, то лучше останавливать свой выбор на «нераскрученных» марках, которые просто невыгодно подделывать.
Пейте и не болейте!

В. В. ИВАНОВА, врач–педиатр

Без воды — не туды и не сюды

Что мы пьем

Рынок минеральных вод привлекает не только широким ассортиментом, но и высокими прибылями. Так, в Англии он оценивается в сумму порядка 900 миллионов долларов, а в Соединенных Штатах и России исчисляется миллиардами.
По данным американского журнала для потребителей «Consumer reports», если в 1976 году гражданин Америки за год выпивал около шести литров разлитой в бутылки воды, то в 1999 среднестатистический американец выпил уже 57 литров.
В течение четырех лет Министерство охраны окружающей среды США изучало и сравнивало образцы воды из–под крана и воды, разлитой в бутылки. Вода в бутылках, несмотря на рекламные заверения о непревзойденной чистоте, по качеству оказалась намного хуже обыкновенной водопроводной. Для ее производства используют артезианскую воду или водопроводную. Вода проходит обработку в системах обратного осмоса, или дистиллируется.

Вода в бутылках не лучше водопроводной

Питьевая вода в бутылках зачастую мало отличается по качеству от воды из–под крана. К такому выводу пришли швейцарские ученые, которые провели анализ химического состава нескольких популярных марок. По их мнению, покупка воды имеет мало преимуществ и часто является простой тратой денег.
По данным исследователей, в половине случаев производители воды ограничиваются добавлением минеральных солей, что вовсе не делает воду более полезной для организма. В некоторых случаях не было обнаружено вообще никакого различия между водой из водопровода и водой из бутылки, хотя стоит такая вода примерно в тысячу раз дороже.
Реальная польза от воды в бутылках есть только в тех районах, где водопровод не справляется с очисткой и есть возможность проникновения вредных примесей. Но даже в таком случае кипячение и фильтрование местной воды будет более приемлемым и удобным вариантом.
Несмотря на это рынок питьевой воды в бутылках сейчас является одним из наиболее динамично развивающихся. Нет никаких признаков того, что люди, уверенные в пользе очищенной воды, перестанут ее покупать.

Более трех миллионов человек в год умирают из–за грязной воды

Более миллиарда человек по всему миру пьют загрязненную воду, а около 3,4 миллиона жителей нашей планеты, главным образом детей, умирают ежегодно от связанных с некачественной питьевой водой заболеваний. Внимание к этой проблеме привлекли представители Всемирной организации здравоохранения. Доклад приурочен к Международному дню воды, который отмечается 22 марта.
Как заявила генеральный директор ВОЗ Гру Харлем Брутланд (Gro Harlem Brundtland), многих случаев болезни и смерти можно было бы избежать с помощью относительно недорогих и доступных средств, однако в мировых масштабах нормализация ситуации с питьевой водой потребует 23 миллиардов долларов в год. В настоящий момент выделяется не более 16 миллиардов. В то же время в одной лишь Европе на алкогольные напитки тратится 105 миллиардов долларов.
Эксперты ВОЗ изучают главным образом возможность использования недорогих методов очистки воды, включая хлорирование и солнечное обеззараживание. Последний метод, предложенный шведскими учеными, практически не требует материальных затрат, так как кроме бесплатных солнечных лучей для него нужны только пластиковые бутылки. За пять часов ультрафиолетовые лучи полностью уничтожают бактерии в воде.
Немалое внимание уделяется и мерам личной гигиены. Доказано, что простое мытье рук с мылом уменьшает число кишечных инфекций на 35 процентов. Однако для 40 процентов из шести миллиардов человек, населяющих нашу планету, подобные меры гигиены попросту недоступны. Эксперты предупреждают, что если не будут найдены новые подходы к решению проблемы, ситуация будет только ухудшаться.

По материалам LENTA.RU



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.