- Содержание раздела -



Вирус любит теплую воду

На пике лета с высоты коммунального моста открывался сюрреалистический пейзаж: в разгар купального сезона городской пляж превратился в безлюдную пустыню. Изредка один–два купальщика решались кинуться в Обь, и тогда про них говорили: «Чокнутые». Даже маленькие дети усвоили, что купаться нельзя, а то попадешь в больницу. Вспышка серозного менингита отравила новосибирцам лето.
Далее >>

Красивая улыбка стоимостью 800 долларов

Антон Павлович Чехов в свое время написал: «В человек все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда, и мысли». Если бы в то время существовали врачи–ортодонты, то он обязательно бы добавил: «... и улыбка»
Далее >>

Высокие технологии современной ортопедии

В настоящее время каждый второй человек в возрасте старше 40 лет имеет дефекты зубных рядов. Причем проблема эта с каждым годом становится все актуальнее. По самым осторожным подсчетам, потребность в ортопедическом лечении зубов сейчас почти на 40 процентов выше, чем 25 лет тому назад.
Далее >>

Гипергидроз может довести до самоубийства

Повышенное потоотделение, или гипергидроз — настоящая беда для тех, кто им страдает. Он приносит массу неудобств, не только физических, но и психологических. В мокрой от пота сорочке неприятно ходить. Кроме того, это некрасиво. Люди стесняются мокрых пятен на одежде, стараются уединиться, не попадаться на глаза коллегам. И наконец, этот запах, запах пота!.. И ладно, если человек вспотел от физической нагрузки. Но ведь многие люди потеют «просто так», из–за «ничего». И так каждый день, каждый час... Естественно, это сказывается на их эмоциональном состоянии. Поэтому гипергидроз — беда, настоящая беда.
Далее >>

Гимнастика автомобилиста

Сейчас очень многие люди водят автомобиль. Среди них немало профессионалов, но больше всего любителей, которые обычно напряжены за рулем и устают от дороги и физически, и эмоционально.
Далее >>

Тот, кто пьет молоко...

...будет бегать далеко, будет прыгать высоко, не будет уставать, проживет долго... Все это так. Ведь молоко — это основной источник ионизированного кальция, который необходим и маленьким детям, и взрослым, и старикам. В молоке есть калий, магний — жизненно важные микроэлементы. Жиры молока легко перевариваются. В молоке, пусть и в небольшом количестве, представлены практически все витамины, которые есть в природе.
Далее >>

Вода, которую мы пьeм

В девятнадцатом веке была популярна диета, заключавшаяся в резком ограничении употребления жидкости. Да, она давала эффект, однако платой за стройность было серьезное обезвоживание организма и, в конечном счете, потеря красоты и здоровья. Это не случайно, потому что понятия «жизнь» и «вода» неразделимы.
Далее >>

Нужно ли принимать витамины?

Далее >>

Полезна ли жевательная резинка?

Для чего в свое время придумали и стали выпускать жевательные резинки? Наверное, чтобы доставить удовольствие детям, которые всегда с большим удовольствием жуют вкусную резинку. Ну и конечно, заработать при этом.
Далее >>

Брюшное дыхание улучшает состояние

В последнее время значительно увеличилось число пациентов с психофизиологической респираторной реакцией. Интересно, что данная реакция чаще возникает у людей трудоспособного возраста от 30 до 45 лет, причем в большей степени у женщин, чем у мужчин. Есть работы, в которых отмечается, что пациенты, страдающие психофизиологической респираторной реакцией, работают преимущественно в крупных и средних коммерческих структурах и занимают должности на уровне начальников подразделений и отделов.
Далее >>

Серозный менингит: опасность почти миновала

По данным Центра Госанэпиндазора в Новосибирской области, ситуация с заболеваемостью серозными менингитами стабилизировалась. В течение прошедшей недели регистрировались спорадические (единичные) случаи заболевания. Всего, по данным на 16 августа, было зарегистрировано 413 случаев заболевания, в том числе 316 среди детей до 15 лет. Однако специалисты Центра Госсанэпиднадзора обращают внимание жителей города Новосибирска на беспрекословное выполнение правил личной гигиены:
* содержите свое жилище в чистоте;
* периодически обрабатывайте поверхности дезинфицирующими средствами, которые можно приобрести в аптеках;
* уделяйте особое внимание качеству мытья столовой посуды с использованием дезинфектантов;
* употребляйте только качественную воду, чай, напитки;
* тщательно промывайте фрукты и овощи, обдавайте их кипятком;
* обязательно мойте руки перед едой и после посещения туалета. Необходимо запомнить, что самолечение может быть опасно для вашего здоровья, поэтому при недомогании, высокой температуре, головной боли следует обращаться в медицинские учреж-дения по месту жительства, где вам поставят правильный диагноз, познакомят с методами профилактики.

***

По данным Центра Госсанэпиднадзора в Новосибирской области, за период с 6 по 12 августа за медицинской помощью по поводу покусов клещами обратились 108 человек, в том числе 21 ребенок. Это на 69 человек меньше, чем на предыдущей неделе. За неделю с подозрением на клещевой энцефалит госпитализированы 18 человек, в том числе один ребенок. Всего же с начала эпидсезона от клещей пострадало 17882 человека. Зарегистрировано уже 10 летальных исходов. Для того, чтобы избежать неприятностей, необходимо помнить о простых мерах профилактики. Отправляясь в лес, стоит позаботиться о подходящей одежде. Обшлага брюк и рукавов должны быть на резинке и плотно прилегать к телу. На голове капюшон или платок. Необходимо проводить само– и взаимоосмотры одежды каждые 10–15 минут. А каждые 2 часа снимать, выворачивать и тщательно осматривать одежду. Клещи могут быть на цветах, травах, которые вы собрали в лесу. Поэтому необходимо тщательно осматривать и их. Кроме того, отпугнуть клещей могут такие препараты, как Гал–рэт, Акрозоль, Бибан. Наносить их лучше в виде круговых полос на одежду. А вот Претикс, Перманон и КРА–реп клещей убивают. Только необходимо помнить, что все они токсичны, и соблюдать меры предосторожности при их применении. Пользоваться стоит только теми препаратами, которые разрешены к применению Минздравом России.

Защищает ли жевательная резинка зубы от кариеса?

Во–первых, если говорить о противокариесных свойствах жевательной резинки, то нужно иметь в виду только те резинки, которые не содержат сахара и обязательно содержат КСИЛИТ. Американские и финские специалисты провели исследование, результаты которого показали, что при регулярном применении жевательной резинки с ксилитом у детей улучшается структура эмали и на ТРЕТЬ снижается образование кариеса. Удалось доказать, что ксилит способствует мутации кариесогенных бактерий, вследствие чего они теряют свою активность. Поэтому отдавать предпочтение нужно жевательным резинкам, в составе которых много ксилита. В «Дироле», например, содержится 6 процентов ксилита, в «Орбите» — 33 процента. Но есть резинки, которые содержат 65 процентов ксилита!
Однако 1) жевать резинку нужно не менее 5–10 минут после еды, потому что в противном случае начинает истощаться буферная система слюны, защищающая зубы от повреждения; 2) специалисты отмечают, что жевательная резинка может вызывать некариесное разрушение зубов, пломб, способствовать расшатыванию коронок и вызывать осложнения при парадонтозе.
Но нужно еще знать, что жевать резинку противопоказано людям, страдающим гастродуоденитами и язвенной болезнью желудка, поскольку «жвачка» при постоянном жевании способствует повышению кислотности. Кроме того, многочисленные отдушки, входящие в состав жевательных резинок, являются высокоаллергенными веществами, и поэтому жевать резинку не рекомендуются людям, страдающим различными аллергическими заболеваниями. И прежде всего это касается больших любителей «жвачки» — ребятишек, заболеваемость аллергией среди которых всегда очень высокая.

Не может быть: шоколад защитит ваши зубы!

Японские исследователи пришли к неожиданному выводу: какао, содержащееся в шоколаде, обволакивает эмаль зубов тонкой защитной пленкой, защищая их таким образом от кариеса и, как следствие, разрушения.
Спустя год такое же заключение сделали и австралийские ученые. Они провели исследования, результаты которых показали, что высококачественный горький шоколад действительно способен затормозить развитие кариеса.
Дело в том, что в шоколаде содержится антисептическое вещество, которое подавляет развитие бактерий, «отвечающих» за образование не только кариеса, но и зубного камня.
Необходимо добавить, что во всех своих исследованиях ученые использовали исключительно черный (без всяких ночинок и добавок), а не молочный или белый шоколад, который, возможно из–за большего содержания сахара и жиров, менее полезен.


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.