У Станислава Позднякова в четверг вторая «золотая» попытка

Первые походы за олимпийскими медалями на Играх, продолжающихся в Греции, для новосибирских спортсменов закончились безрезультатно.

Уже 14 августа, по существу в первый день Олимпиады, наших любителей спорта мог порадовать четырехкратный олимпийский чемпион саблист Станислав Поздняков. Казалось, что к соревнованиям в Греции Стас подошел в блестящей форме, которая позволяла надеяться на золотой дубль, как это было в 1996 году в олимпийской Атланте. Он был безусловным фаворитом, который в период между Сиднеем и Афинами выиграл все личные турниры на чемпионатах мира и Европы. По общему мнению, именно сейчас Поздняков как спортсмен достиг своего расцвета. Сказать, что между ним и его главными соперниками целая пропасть, было бы некоторым преувеличением. Однако совершенно очевидно, что Поздняков и белорус Лапкес, которому Стас уступил в четвертьфинале — 9:15, в фехтовании величины столь же несопоставимые, как сабля и перочинный нож. Но Олимпиада — это такое соревнование, где фаворит и победитель — часто совершенно разные люди. И в Афинах, к нашему сожалению, повторилась не сказка Атланты, а сиднейская повесть, где Стас проиграл малоизвестному французу.
В интервью газете «Спорт– Экспресс» Станислав сослался на то, что не смог приспособиться к манере боя соперника, который специально подготовил нашему чемпиону неприятный сюрприз. По мнению Позднякова, теперь главное — сконцентрироваться на командном турнире (он состоится сегодня. — А.С.). Но Станислав наверняка еще долго будет недоуменно спрашивать себя, как такое могло произойти. По мнению четырехкратного олимпийского чемпиона Виктора Кровопускова, причины поражения всех наших саблистов следует искать в области психологии. Наверное, другого мнения быть и не может. Но очень досадно, что такие психологические срывы происходят с опытнейшими людьми на второй Олимпиаде подряд. Здесь уже следует вести речь о некоторой закономерности, и после такой неудачи есть над чем подумать и Станиславу со своим тренером Борисом Писецким, и тренерам сборной. К тому же помимо золотой олимпийской медали на кону стояли немалые деньги. Напомним, что каждый олимпийский чемпион Афин получит призовые в размере 110 тысяч долларов. Во вторник у нас была еще одна довольно призрачная надежда на медаль. В олимпийском бассейне в эстафете 4x200 м за российскую команду выступал молодой новосибирец Евгений Нацвин. Наши даже не пробились в финал. Сегодня мы будем болеть за команду российских саблистов. Для новосибирцев на нынешней Олимпиаде это едва ли не последний шанс завоевать «золото».

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.