Лето — время для активного оздоровления организма

Лето. Конечно, каждый свободный день и даже час лучше всего проводить на воздухе: гулять в лесу, купаться, загорать, совершать далекие и близкие семейные походы и поездки. Как лучше и с пользой провести лето, если вы проводите свой отпуск у воды: на берегу озера, ручья или речки?

Рано утром, до завтрака, когда на берегу водоема еще пусто, выкупавшись, сделайте несколько гимнастических упражнений. Вы согреетесь после холодной воды, почувствуете себя бодрее, к тому же эта водная процедура будет способствовать сбросу лишних килограммов, укреплению мышц. Можно сделать следующие упражнения.
1. Станьте прямо, ноги на ширине плеч. Низко наклоните туловище влево, при этом резко взмахните правой рукой над головой. То же в другую сторону. 20 раз.
2. Сомкните ладони перед собой на уровне груди. Сделайте шаг вперед, при этом слегка наклоните туловище назад. Сделайте глубокий вдох, резко оттяните назад ногу и руки и прогнитесь, перенеся тяжесть на другую ногу. 10 раз, меняя ногу.
3. Поднимитесь на носки, руки вытяните над головой. Сделайте 4–5 шагов, присядьте, руки вперед. В таком положении сделать 4–5 шагов, для равновесия касаясь руками земли. 10 раз.
В течение дня можно несколько раз сходить на берег. Надеемся, что вы не склонны неподвижно лежать на пляже, подставив тело солнцу. Движения на свежем воздухе так же важны для организма, как ежедневный обед. Без движения кожа и мышцы стареют, становятся вялыми и дряблыми. Воспользуйтесь отпуском, чтобы больше двигаться, заниматься посильным спортом. Много ходите босиком по траве, по горячему песку и мелким камням на пляже. В начале это будет приносить неудобства, но вы быстро привыкнете. Прекрасная гимнастика для ног — бродить по колено или хотя бы по щиколотку в воде. Играйте в волейбол, бадминтон и, конечно, больше плавайте. Это одна из самых приятных летних процедур. Кожа становиться упругой и эластичной, хорошо очищается. Поплавав, не выходите сразу из воды, помассируйте ноги, затем живот и грудь. Право же, это куда полезнее, чем сидеть часами согнувшись над вязанием или книжкой. Лето так коротко, а отпуск еще короче. Надо использовать его с максимальной пользой для здоровья.
А вот загар не всем полезен, если кожа начала увядать, наметились морщины, то вообще лучше не подставлять лицо прямым лучам солнца, а посидеть под тентом, в тени деревьев вы также загорите, но легко, ровно и главное — без риска для здоровья. Загорая, положите на лицо два зеленых листочка: это предохранит от морщин, да и белых кругов не оставит.
В жару необходимо совсем отказаться от косметики. Пусть кожа дышит. А вот маски из свежих овощей и фруктов очень полезны. Красить волосы тоже не рекомендуется, так как под влиянием жары и солнечных лучей могут выделяться вещества, которые вредно воздействуют на волосяную луковицу. Дайте отдохнуть от химических продуктов коже и волосам.
Летний период очень подходит для борьбы с лишним весом. Советуем делать различные физические упражнения на свежем воздухе — в лесу, на пляже.
1. Сесть на песок, опираясь сзади на руки. Поднять прямые ноги вверх и медленно опустить. Задержать в воздухе, не каясь земли, и снова поднять повыше. Сделать так 5 раз, затем отдохнуть и начать снова.
2. Встать на колени, руки на бедрах. Попеременно поднимая руки над головой делать глубокие наклоны в стороны.
3. Встать на колени, ноги вместе, туловище выпрямлено, руки прижаты к бедрам. Держитесь очень прямо, отклонитесь назад и задержите тело в таком положении. Повторите несколько раз.
Лето обычно способствует улучшению эмоционального состояния. Летом мы выглядим куда лучше, чем зимой и, тем более, весной. Исчезла весенняя усталость, бледность и синева под глазами, мы свежее и моложе. Это и понятно. Мы больше бываем на воздухе, купаемся и загораем. В нашем меню много зелени, свежих овощей и фруктов. Летом более интенсивно идет обмен веществ, изменяются циклы гормонов, лучше дышит кожа, растут и питаются волосы. Вот эти ощущения желательно сохранить надолго, тем самым улучшив свой эмоциональный настрой.
Усвоив этот здоровый образ жизни, не забывайте о нем и после отпуска, принимайте утром холодный душ, растирайте тело грубым полотенцем, не забывайте делать ежедневную гимнастику, хотя бы в течение 10 минут. Не кушайте на ночь. Понятно, что привычные дела и заботы могут вас захватить, и не будет времени заняться собой, и ваши торжественные летние клятвы (буду теперь всегда делать гимнастику, не буду кушать на ночь, не буду... не буду...) могут быть забыты... Чтобы этого не произошло, с самого начала будьте решительны! Решили начать вести здоровый образ жизни, значит, ведите, и ничто вам в этом не должно помешать. Вот именно такая решительность ни за что не даст забыть о хорошем почине летнего периода. Да вспомните же наконец, как хорошо вы чувствовали себя летом и как молодо выглядели! Старайтесь выглядеть так всегда, в любое время года.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.