Музей поможет с выбором профессии

По инициативе департамента промышленности, науки и технологий мэрии в Новосибирске создается Музей промышленности.

Его планируют открыть к концу года. Содержать музей станет Дом промышленности с участием предприятий города.
Первая экспозиция будущего музея уже была выставлена в начале года на территории Новосибирского Дома промышленности (территория Сибирской ярмарки), где под музей выделен зал. Восемь предприятий Заельцовского района подготовили стенды с видео– и фотоматериалами о своей истории, приказы наркоматов, которым заводы подчинялись, распорядительные документы бывших руководителей и другие архивные материалы.
Сейчас готова экспозиция о промышленности всего Заельцовского района. В том числе об истории и достижениях таких предприятий, как «Восток», «НЭВЗ–Союз», приборостроительный завод имени Ленина, «Экран», КОРС, НЗПП и другие. Ее уже можно выставлять. Но, как сообщает пресс–центр мэрии, организаторы пока не решили окончательно, рассказывать в музее об истории промышленности по районам города или по отраслям. Специалисты работают и над дизайн–проектом выставочного музейного зала, который хотят продумать до мелочей. Одновременно идет сбор информации о предприятиях всех районов города. К этому привлечены специалисты районных администраций, у музея появился штатный сотрудник. Уже решено, что предприятия будут представлять в музее не только архивные документы с фото– и видеоматериалами, но и часть продукции, собственные сувениры. В музее установят видеопроектор и создадут обширную слайд–программу.
Музей необходим и для профориентации молодежи. Сюда будут возить на экскурсии старшеклассников новосибирских школ и лицеев, рассказывать о предприятиях Новосибирска, чтобы заинтересовавшиеся могли определиться с выбором профессии и уже после школы, техникума или вуза пойти работать на заводы. По данным департамента, за годы реформ из промышленности города выбыло более 150 тысяч человек. Сегодня на предприятиях Новосибирска до 10 тысяч вакантных мест.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.