Город готовится к зиме

Новосибирск завершает подготовку к новому отопительному сезону.

С 20 сентября в городе начинается запуск централизованной системы теплоснабжения, а уже 10 октября планируется полностью перейти на зимний режим работы. Об этом заявил во вторник на заседании штаба директор департамента энергетики и жилищно–коммунального хозяйства Сергей Авилов.
Сейчас заканчивается ремонт магистральных и внутриквартальных теплотрасс. Ведется также устранение дефектов, выявленных в ходе осенних гидравлических испытаний. Из 217 участков магистральных трубопроводов 177 полностью отремонтированы, 37 находятся в работе.
Сейчас ремонтируются четыре оставшиеся теплотрассы. Магистральный трубопровод по улице Комбинатской в Дзержинском районе обещают подключить 20 сентября, теплотрассу от предприятия «Вторчермет» в Кировском районе — 28 сентября, теплотрассу по улице Дуси Ковальчук — к концу этой недели.
Практически завершен плановый ремонт центральных тепловых пунктов: осталось три объекта из 31 запланированного.
Как сообщает пресс–центр мэрии, из–за аварий на внутриквартальных теплосетях горячая вода отсутствует пока в 90 жилых домах. МУП «Энергия» обещает завершить основные работы к концу этой недели. В частности, сегодня ремонтники планируют подать горячую воду в 33 дома Первомайского района, снабжающиеся от теплотрассы стрелочного завода.
К предстоящей зиме в целом готовы и локальные котельные. Есть необходимые запасы топлива — угля, мазута. Но, как и в прошлые годы, опасения вызывает состояние отдельных ведомственных котельных. В частности, котельная ЖБК «Мочище», отапливающая помимо предприятия еще 35 жилых домов, один детский сад и два общежития, на сегодняшний день не может гарантировать качественное и бесперебойное теплоснабжение. У предприятия не хватает средств, чтобы полностью закончить ремонт всего теплотехнического оборудования. Этот вопрос предполагается в ближайшие дни обсудить на специальном совещании в департаменте энергетики и ЖКХ мэрии.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.