Наш ответ терроризму: усилить, углубить и расширить

После теракта в Беслане местные власти принимают традиционные меры, направленные на усиление мер общественной безопасности.

Губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский подписал соответствующее постановление. Всем руководителям органов власти, учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта, жилищно–коммунального хозяйства, объектов жизнеобеспечения совместно с органами правопорядка надлежит усилить антитеррористическую защищенность подведомственных организаций. Им предстоит обеспечить круглосуточное дежурство, ужесточить пропускной режим.
На территории больниц, учреждений образования, культуры и в непосредственной близости к ним предписано упорядочить стоянки и парковки автотранспорта. Кроме того, будут организованы проверки объектов с массовым пребыванием людей, где выполнялись работы по реконструкции и капитальному ремонту. Особое внимание проверяющие уделят вопросу использования помещений, сданных в аренду. Участковые с жилищниками, как это уже было прежде, проверят чердачные и подвальные помещения жилых домов, объектов социальной сферы.
Целый ряд поручений губернатор дал руководителям силовых ведомств. Среди них — обеспечение дополнительных мер безопасности на транспорте, в местах массового пребывания людей и на объектах, где используются взрывчатые, отравляющие, радиоактивные вещества и материалы.
Предстоит усилить систему оперативного реагирования дежурных служб при поступлении сообщений от граждан о всех подозрительных фактах, способных стать угрозой общественной безопасности. Должны быть также усилены меры по повышению постоянной готовности соответствующих служб к реагированию на чрезвычайные ситуации, сообщает пресс–служба обладминистрации.
В ближайшие дни в мэрии Новосибирска состоится заседание малого совета общественной безопасности по вопросам организации совместных действий муниципалитета и правоохранительных органов по профилактике экстремизма и терроризма.
Кроме того, мэрия намерена ограничить проведение массовых культурных, спортивных и иных мероприятий, где в недостаточной степени обеспечена безопасность людей.
В свете недавних событий в Беслане в новосибирских школах началось обязательное обучение учеников, педагогов, представителей охранных служб практическим действиям в чрезвычайных ситуациях. Комитетом по связям с правоохранительными органами и войсковыми подразделениями мэрии подготовлена специальная памятка, которая в первую очередь рассылается во все учреждения образования. В ней в доступной форме рассказывается о том, что необходимо знать каждому горожанину в опасной для жизни людей ситуации, как действовать в экстремальных условиях, в том числе и при захвате заложников.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.