Город прирастет памятниками

К 60–летию Победы в Новосибирске планируется открыть два новых мемориала: памятник в честь ленинградских предприятий, эвакуированных в наш город во время войны (на площади перед ГПНТБ) и Аллею Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы на территории Монумента Славы в Ленинском районе.

Работы по созданию новых памятников уже начались, сообщает пресс–центр мэрии. Городские власти выделили 600 тыс. рублей на подготовку проекта стелы ленинградцев. На установку гранитной стелы потребуется 3 млн рублей, еще столько же — на покупку и доставку материала. Часть средств городские власти надеются получить от новосибирских предприятий, которые во время войны принимали ленинградцев. Мэрия предлагает всем предпринимателям города принять активное участие в создании памятной стелы.
В Новосибирске также будут обновлены 30 наиболее известных и посещаемых памятников, памятных знаков и стел, установленных в честь героев Великой Отечественной войны.
На их реставрацию выделено 1,3 млн рублей. Большая часть реставрационных работ должна быть выполнена к зиме. Благоустройство территорий вокруг памятников и стел планируется провести весной будущего года. На эти цели потратят 2 млн рублей.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.