400 капель крови для спасения жизни

Прошлая неделя стала в Новосибирском центре крови Неделей донора. Акция была посвящена памяти погибших во время трагических событий в Беслане. Призыв сдать кровь был обращен к жителям от 18 до 60 лет.

В центре крови это были обычные рабочие дни, ничем не отличавшиеся от прочих. Разве что народу было чуть больше. С 8.30 до 12.30 проходила процедура сдачи крови. Доноры, как всегда, получали справки и денежную компенсацию. Люди приходили самые разные. Кто–то ничего об объявленной акции не слышал совсем. Одному срочно понадобились деньги. У другого родственник попал в катастрофу. Третий, родом из Северной Осетии, хочет быть хоть чем–то полезным своим землякам. Четвертый не собирался распространяться о причинах. Количество откликнувшихся на призыв никто специально не отслеживал, в регистратуре эти данные не фиксировались.
— А кому нужны эти цифры? — задает риторический вопрос заведущая донорским отделением Елена Луценко. — Другое дело, если человек добровольно выскажет свои пожелания. Многие пенсионеры звонили, спрашивали, мы честно объясняли им, что, конечно, ничья кровь не пойдет в Беслан, в этом нет смысла и необходимости. Мы дали людям возможность выразить свое сочувствие. Им хочется помочь, а чем помочь? Как отреагировать на общую беду? Смысл этой акции в том, чтобы люди могли выразить отношение, а центр — чтобы пополнил банк плазмы. В конце концов, мы живем в Новосибирске, это крупный город, нам нужно думать о безопасности наших детей, родственников, тех, кто окажется на больничной койке. Если, не приведи Господь, что–нибудь случится, мы должны быть готовы.
Если в августе в среднем кровь сдавали от 30 до 50 человек в день, то в Неделю донора эта цифра увеличилась почти вдвое. Так, в первый день Недели донора кровь сдали 90 человек, во второй — 82 человека из 110 обратившихся (в этот день было сделано 28 медотводов по различным показателям).
Многие несостоявшиеся доноры не знают, что им сдавать кровь нельзя. И это не только старые люди с ослабленным здоровьем, но и те, кто когда–либо употреблял наркотики, перенес сифилис, вирусный гепатит, не говоря уже о СПИДе. Многие отсеиваются по картотеке или после беседы с терапевтом. В центре отказываются от услуг тех, кто не имеет прописки.
— На призыв откликаются люди, которые не могут быть донорами, — объясняет Елена Луценко. — Чувство сострадания присуще тому, кто здоровье потерял. Но необходимо соответствовать требуемым показателям. Увеличивается потребность в препаратах, но и количество медицинских отводов растет. Все меньше и меньше становится людей, которые могут сдать кровь. Стали более точными методики лабораторных исследований. Поэтому многих забраковывают уже после сдачи крови...
Быть донором всегда являлось почетным. А теперь это популярно у студентов. В Новосибирском центре крови отмечают, что в последние годы контингент доноров заметно изменился в сторону омоложения. А тех, кто сдает кровь давно, здесь хорошо знают и помнят. Сотрудники центра сообщили, что с 13 по 20 сентября в области проводится перерегистрация доноров, награжденных нагрудными знаками «Почетный донор СССР» и «Почетный донор России». Это делается с целью создания регистра лиц, имеющих право на льготные выплаты с 1 января будущего года на территории нашей области.
Звание почетного донора присуждается тем, кто сдал кровь не менее сорока раз. Кровь можно сдавать раз в три–четыре месяца, что абсолютно безвредно и даже полезно для здоровья. Неделя донора — не единственная акция, направленная на привлечение доноров. Центр регулярно проводит акции для больных гемофилией, студенческие недели, Всемирный день донора. Одна из акций называлась «Только твоя кровь — спасение и надежда». И не важно, для кого конкретно донор сдает кровь. Важно, что он это сделал.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.