Рынок автозапчастей становится цивилизованнее

Новосибирск уже давно считается крупнейшим за Уралом центром по продаже автомобилей как зарубежного, так и отечественного производства.

За подержанными японскими иномарками, которые следуют в сибирскую столицу обычно из Владивостока, а то и напрямую из Страны восходящего солнца, приезжают многие жители соседних регионов: Омска, Томска, Барнаула, Кузбасса. Инициированный городской администрацией переезд авторынка с Гусинобродского шоссе на улицу Петухова в Кировский район послужил толчком к его дальнейшему развитию.
Из года в год растет количество новосибирцев, предпочитающих покупать новые автомобили. Официальные дилеры мировых и отечественных автопроизводителей отмечают, что за последние три года объемы продаж в их салонах существенно возросли. Спрос рождает предложение, а потому в городе активно строятся современные автосалоны, компании открывают ранее не представленные торговые марки, дилеры стремятся максимально расширить модельный ряд и представить последние новинки автопроизводителей. Все эти меры ведут к тому, что автомобилизированных новосибирцев становится все больше. По данным управления ГИБДД Новосибирской области, ежегодно наш автомобильный парк увеличивается на 30 тысяч единиц.

Гаражный автосервис уходит в прошлое

Массовая автомобилизация способствует развитию рынка автосервиса: в Новосибирске действует широкая сеть автозаправок, авторынков и магазинов по продаже автозапчастей, станций техобслуживания, автомоек и шиномонтажек. Этот рынок бурно развивается, приобретая цивилизованные формы, а потому гаражный автосервис, так хорошо знакомый советскому автолюбителю, уходит в прошлое. В свою очередь, новосибирские автовладельцы все больше тяготеют к цивилизованным формам торговли, о чем свидетельствуют результаты проведенного «НН» опроса общественного мнения на нашем сайте www.nnews.ru.
Темой опроса мы выбрали рынок автозапчастей и предложили новосибирцам вопрос: «Где вы предпочитаете покупать автозапчасти?», предоставив три варианта ответов: 1) на барахолке; 2) в специализированных магазинах; 3) в торговых центрах.
Итоги опроса получились довольно любопытные и даже неожиданные. Оказывается, авторынки сегодня не так уж популярны у новосибирских автовладельцев, как это принято считать. Чуть более четверти принявших участие в голосовании предпочитают покупать автозапчасти на авторынках города. Четверть автовладельцев — количество не малое, но не впечатляет, поскольку считается, что именно барахолки рассчитаны на массового покупателя.
Судя по опросу, подавляющее число автовладельцев — около 70% — предпочитают приобретать автозапчасти в специализированных магазинах. Видимо, барахольные цены становятся не столь привлекательны для новосибирцев. Они готовы платить больше за высокий уровень сервиса, за цивилизованные формы торговли, за гарантию качества товара.
И уж совсем нас удивил третий результат: почти 6% проголосовавших предпочитают покупать автозапчасти в торговых центрах. Доля опрошенных на первый взгляд незначительна. Но нам удалось найти в Новосибирске лишь один торговый центр по продаже автозапчастей — это ТЦ «Автоградъ».

Сделай свой выбор

За комментариями мы обратились к участникам рынка автозапчастей.
Михаил, торговец с авторынка:
— Думаю, что ваш опрос неверный, потому что вы его проводили через интернет. А наш покупатель интернетом не пользуется. Рынок берет ценой. Но не на каждом рынке низкие цены, потому что с нашего, например, берут товар оптом, а затем перепродают с хорошей надбавкой на авторынках, что ближе к центру и линии метро. Там цены бывают даже выше, чем в магазинах. И потом, нужно учитывать сезонный фактор. Сейчас осень — запчасти берут хорошо, готовятся к зиме. Если на улице светит солнышко, то и у нас покупателей побольше. А пошел дождь, или слякоть на улице — покупатель идет в магазин: не всякий захочет в сырую погоду бегать по лоткам.
У магазинов свои недостатки — цены высокие и ассортимент ограничен. У нас на рынке есть все. Здесь можно поприценяться, поторговаться, и выбор достаточно широкий. А что касается качества деталей — так многие магазины берут их с той же барахолки.
Сергей, менеджер по продажам магазина автозапчастей:
— Отрадно слышать, что все больше водителей предпочитает покупать автозапчасти в специализированных магазинах. Значит, требовательность автовладельцев к качеству и безопасности ремонта растет. Однако я считаю, что представленный опрос не совсем корректный. Думаю, что количество тех, кто покупает запчасти на рынке, все–таки больше, чем это отражено в результатах голосования. Просто некоторые автовладельцы, ну, скажем так, предпочитают не признаваться, что пользуются барахолкой. И это я также считаю положительным фактором: люди начинают понимать, что приобретать запчасти на барахолке не престижно, это не соответствует их социальному статусу. То есть меняется сознание людей, что очень важно для развития цивилизованного рынка в целом и рынка автозапчастей в частности. Однако сдерживающим фактором, к сожалению, остается относительно невысокий уровень дохода наших граждан.
Барахолка — это все–таки уличная торговля, где отсутствуют нормальные условия для выбора и покупки товара. Внезапно начавшийся дождь провоцирует посетителей рынка на быструю покупку. Фактически человек лишается свободы выбора. На барахолке средства человека не защищены — существует высокая вероятность карманных краж. Что больше всего должно беспокоить покупателей, так это отсутствие гарантий качества на предлагаемый продавцами товар. В условиях рынка также довольно проблематично обеспечить соблюдение прав потребителя. Поскольку чек на руки не выдается, покупатель может надеяться только на честное слово продавца, что, если вдруг деталь не подойдет либо окажется бракованной, ее обменяют.
Надежда, представитель ТЦ «Автоградъ»:
— Признаюсь, что итоги вашего опроса меня несколько удивили и обрадовали. Если действительно 6% проголосовавших приобретают запчасти в торговом центре, то можно считать это нашей крупной победой, с учетом того, что мы работаем только первый год. Дело в том, что ТЦ «Автоградъ» — единственный не только в Новосибирске, но и во всей Западной Сибири.
Бесспорно, мы заняли свое место на рынке автозапчастей Новосибирска, поскольку имеем уникальную схему ведения бизнеса, уникальную структуру построения и предложения товаров и услуг. По сути ТЦ «Автоградъ» — это крытый рынок автозапчастей, совмещающий в себе преимущества как специализированных магазинов, так и обычных авторынков.
За Уралом мы самые крупные. «Автоградъ» разместился в огромном двухэтажном здании на пересечении улиц Доватора и Бориса Богаткова. Площадь торгового центра составляет 14 тысяч квадратных метров. В помещении тепло, светло и просторно. Созданы условия для хранения товара. Проходы довольно широкие, отсутствует сутолока. Здесь достаточно места для спокойного и обдуманного выбора. Причем выбор самый широкий: автоаксессуары, масла, шины, кузовное железо и т. д. В отличие от специализированных магазинов здесь нет единой ценовой политики. В одном ряду находятся несколько продавцов одного товара, что создает здоровую конкуренцию, поэтому торг уместен. К тому же администрация ТЦ предлагает свою скидку по единой дисконтной карте.
Как известно, на барахолке у граждан возникает проблема возврата и обмена приобретенного товара — деньги за бракованную деталь продавец может и не вернуть. В «Автограде» полностью соблюдаются интересы покупателей в соответствии с законом «О защите прав потребителей». При покупке товара выдается чек, по желанию покупателя выдается и копия чека. То есть гарантия покупки сохраняется. Если возникает конфликтная ситуация между продавцом и покупателем, администрация торгового центра не остается в стороне.
ТЦ расположен вдали от жилых микрорайонов, имеет удобный подъезд. Рядом с центром — вместительная бесплатная парковка и современная АЗС. Торговый центр «Автоградъ» работает ежедневно с 9.00 до 19.00. Приемлемые цены, широкий ассортимент, прекрасные условия для выбора, соблюдение гарантийных обязательств — все это способствует тому, что «Автоградъ» имеет перспективы стать одним из самых посещаемых новосибирскими автовладельцами торговых заведений.

Если запуск двигателя — проблема

Пасмурное осеннее небо словно напоминает нам, что зима уже близка. А значит, пришло время готовить автомобиль к суровым испытаниям по причине капризной сибирской погоды. То, что летом сходило с рук, с наступлением первых холодов может обернуться серьезными неприятностями.

Каждый автомобилист хорошо знает, что завести машину в трес-кучий мороз — большая проблема. Но самое интересное, что еще при относительно теплой, но сырой погоде многие автомобилисты уже сталкиваются с подобной трудностью, и это их совершенно обескураживает.
А дело вот в чем. С наступлением первых заморозков, когда перепады дневных и ночных температур воздуха особенно значительны, на деталях системы зажигания оседает конденсат влаги и с запуском двигателя действительно могут быть проблемы. В этом случае, рекомендует автомобильный сайт autostyle.rikt.ru, необходимо воспользоваться «Защитой высоковольтной части зажигания» HG5507: это средство мгновенно вытесняет влагу из микропор высоковольтных проводов, крыш-ки распределителя, катушки зажигания и образует на них стойкую защитную пленку.
Другой неприятный сюрприз связан с конденсатом влаги в топ-ливной системе. Во время трогания с места или при движении автомобиля при резком открытии дроссельной заслонки вместо ускорения могут появляться провалы. Лечится это довольно просто. При очередной заправке заливается в бак «Антифриз– осушитель» американской компании StepUp (HG3322) и размешивается струей топлива. Это профессиональное средство для обслуживания системы питания бензиновых (карбюраторных и инжекторных) двигателей нейтрализует влагу и предотвращает коррозию деталей топливной системы. Осенью этим средством рекомендуется пользоваться при каждой второй заправке.
Ну и конечно, успех запуска двигателя в холодную погоду во многом зависит от качества моторного масла. Сейчас самое время сменить масло в двигателе на «зимнее». И не забудьте поменять масляный фильтр.

Удачи вам в пути!

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.