Муниципальные штрафные стоянки заработали

В Новосибирске начали действовать специализированные муниципальные стоянки для хранения задержанных транспортных средств, более известные автомобилистам как штрафстоянки. Пока городские власти открыли две штрафные стоянки — в Дзержинском и Октябрьском районах на территории муниципальных автопарков. В ближайшее время их количество удвоится.

Штрафстоянки созданы на базе муниципального предприятия «Городские автомобильные пассажирские перевозки» (ГАПП). Распоряжение об этом подписал мэр Владимир Городецкий.
Согласно документу, отныне все транспортные средства, задержанные инспекторами ГИБДД в Новосибирске и Новосибирском сельском районе, должны доставляться на специально отведенные охраняемые места — муниципальные автостоянки. Эти стоянки имеют вполне законный статус. Как уже ранее сообщали «НН», порядок работы муниципальных штрафстоянок ранее был определен постановлением правительства РФ и приказом МВД. Размер платы за транспортировку и хранение задержанных автомобилей утвержден распоряжением губернатора Новосибирской области Виктором Толоконским.
Согласно постановлению губернатора, транспортировка мотороллера, мотоцикла и легкового автомобиля обойдется владельцу в 550 рублей. Размер платы за доставку автобусов и грузовых машин увеличивается в 1,5 раза. Занимаются транспортировкой автомобилей на муниципальные стоянки эвакуаторы городской службы спасения.
За хранение эвакуированного транспорта на специализированных стоянках взимается почасовая оплата. Например, владелец мотороллера или мотоцикла должен заплатить по 1,7 рубля за каждый час. Хранение легкового автомобиля обойдется в 9 рублей в час, а грузовиков с прицепом и длинномеров — в 32 рубля. За первые три часа плата за хранение эвакуированного транспорта не взимается. Если владелец в течение первых трех часов сумеет выручить свое авто, то заплатить он должен будет только за транспортировку на стоянку. Узнать информацию об эвакуированном автотранспорте можно в дежурной части ГИБДД по телефону: 50–32–02.
Как сообщил «НН» заместитель начальника отдела ДПС и розыска областного управления ГИБДД Михаил Сафонов, специализированные стоянки планируется открыть еще в двух районах города: в Советском — на базе ПАТП–10 и в Ленинском — на базе Ленинского троллейбусного депо. Аналогичные штрафстоянки создаются сейчас и в районных центрах Новосибирской области. Все прежде действовавшие штрафстоянки, которые принадлежат частным лицам, будут либо перепрофилированы в обычные автостоянки, либо закрыты. Хранящиеся на их территории задержанные машины и мотоциклы перевезут на муниципальные штрафстоянки.
Сейчас на территории города действуют две штрафстоянки: на улице Нижегородской, 272 (телефон: 62–13–35) и на улице Доватора, 11 (телефон: 69–63–98). Как заверил руководитель МУП «ГАПП» Валерий Ильенко, сохранность эвакуированного автотранспорта на муниципальных штрафстоянках гарантируется. По его словам, на одну из стоянок в ближайшее время будет перенесена и наркологическая служба. Это ускорит процедуру освидетельствования водителей, задержанных по подозрению в управлении автомобилем в нетрезвом состоянии.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.