Воздушная тревога

Чудовищная трагедия в Беслане, приведшая к массовой гибели детей и их родителей, заслонила внимание общественности к предшествовавшим терактам — взрывам двух пассажирских самолетов, унесшим жизни 90 человек. Эта трагедия непосредственно коснулась нашего города — один из разбившихся самолетов принадлежал авиакомпании «Сибирь».

Первым делом — самолеты

После того как власти официально признали, что гибель Ту–154 и Ту–134 вечером 24 августа — террористический акт, и появились подозреваемые из числа пассажиров — чеченские смертницы, возникли вопросы, каким образом на самолетах оказалась взрывчатка и почему террористки смогли беспрепятственно привести в действие свои адские машины.
Ответы на эти вопросы имеют принципиальное значение для всех, кто пользуется услугами гражданской авиации. Раз двойной теракт в воздухе удался, то где гарантия, что подобное не повторится впредь?
Поскольку оба самолета вылетели из аэропорта Домодедово, логично предположить, что террористки со взрывчаткой просочились каким–то образом на самолет именно через «воздушные ворота». Аэропорт Домодедово — самый современный в России, и, надо полагать, требования безопасности в нем должны соблюдаться как нигде строго и эффективно. По техническому оснащению он не уступает аэропорту Хитроу в Лондоне. Не случайно авиакомпания «Сибирь» пару лет назад перевела все свои московские рейсы в Домодедово. В СМИ звучала и другая, усложненная версия: взрывчатку в самолеты террористки не проносили. Ее приготовили заранее в каком–нибудь провинциальном аэропорту, где, возможно, требования к безопасности соблюдаются не так жестко, как в столице.

Все дороги ведут в аэропорт

Уже после бесланской трагедии в центральных СМИ появилась информация со ссылкой на следственные органы, проясняющая причину гибели пассажирских лайнеров. Следователи выяснили, что предполагаемые террористки Сацита Джебирханова и Амнат Нагаева в аэропорту Домодедово купили билеты на рейсы до Сочи и Волгограда непосредственно перед самым отлетом через перекупщика.
6 сентября в Москве были задержаны двое подозреваемых. Они проверяются на возможную причастность к минированию самолетов. Один из них — некто Армен Арутюнов — житель Краснодарского края. В столице он зарабатывает на жизнь тем, что перепродает авиабилеты.
По информации следствия, именно Арутюнов 24 августа продал билеты чеченкам. Он приобрел проездные документы на имена Сациты Джебирхановой (до Сочи) и Амнаты Нагаевой (в Волгоград). Рейсы, на которых должны были вылететь чеченки, обслуживались авиакомпанией «Сибирь». Как сообщает информационный сайт Утро.ру, когда были проданы билеты, регистрация уже закончилась, но Арутюнов помог Джебирхановой попасть на борт самолета. С Нагаевой возникла проблема. Посадить ее на волгоградский рейс компании «Сибирь» не удалось. Тогда мужчина приобрел билет на лайнер авиакомпании «Волга–Авиа–Экспресс», который вылетал через час. С помощью Арутюнова женщина без проблем попала на борт. За посредничество между чеченками и охраной пособник террористов получил деньги, сообщает Утро.ру.
Схожую версию высказывают информационные сайты РБК и Регнум.ру. Со ссылкой на следственные органы они сообщают, что паспортный и предпосадочный контроль Джебирханова и Нагаева проходили при помощи одного из сотрудников местных служб.
Однако представители аэропорта Домодедово эту информацию опровергли, сообщив, что задержанные не являются сотрудниками Домодедово и нарушений при посадке Джебирхановой и Нагаевой в самолеты не было. Предрейсовый контроль они прошли по полной программе, как и все пассажиры. К тому времени аэропорт работал по усиленному режиму безопасности — ранее прогремел взрыв на Каширском шоссе.
Между тем, как пишет газета «Труд», следствию удалось установить маршрут, по которому террористки прибыли в Москву: 24 августа они прилетели из Махачкалы рейсом N№884. По версии следствия, в Домодедово террористок встретил сообщник, который передал девушкам взрывчатку и дал подробные инструкции о дальнейших действиях. В соответствии с этими инструкциями девушки должны были приобрести билеты не в кассах, а у спекулянтов. Таковым оказался Армен Арутюнов. Он опознал по фотороботам погибших в авиакатастрофах женщин и заявил, что не знал о готовящихся терактах.
Следствию еще предстоит выяснить, что все–таки послужило причиной проникновения шахидок в самолеты — человеческий или технический фактор. Ясно только одно: раз террористы смогли обойти контроль в самом лучшем аэропорту страны, значит, они смогут обойти его и в любом другом месте.

Летать — не вредно

Беспрецедентная террористическая атака на Россию заставила нас по–новому взглянуть на систему общественной безопасности в целом и на транспортных объектах в частности.

В нашем Толмачево, как и во всех российских аэропортах, усилен контроль пассажиропотока на входе и выходе из аэровокзала. На контрольно–пропускном пункте установлено дополнительное оборудование — металлоискатели и интроскопы, а территорию периодически обходят кинологи с собаками.
Наперекор «посттерактовому синдрому», когда на безопасность проверяется даже сумка с памперсами, аэропорт Толмачево не стал вводить дополнительные проверки для тех, кто хочет войти в здание аэровокзала. По–прежнему для этого требуется только предъявить документ, удостоверяющий личность. За безопасностью пассажиров и гостей аэропорта следят сотрудники авиационной безопасности. Кстати сказать, число этих сотрудников после известных событий выросло в два раза. Именно они выявляют подозрительных личностей, которым и грозит усиленная проверка на контрольно–пропускном пункте.

Запретная зона

Насколько реально проникновение посторонних лиц в запретную зону аэропорта, минуя контроль? Вопрос скорее риторический. Для того и вводятся дополнительные меры безопасности, чтобы на 100% исключить подобные проникновения. А если эти лица пожелают перебросить что–либо через забор на территорию аэропорта?
В марте прошлого года прошла информация о 27–летнем приемосдатчике Андрее А., работавшем в авиакомпании «Сибирь». В свое дежурство на складе он вскрыл коробку с сотовыми телефонами. Чуть позже взобрался на снежную кучу около забора и перебросил телефончики. После работы, совершая вечерний моцион, он подобрал аппараты и отвез их к себе домой. Впрочем, фокус не удался — «телефонобросателя» задержали.
А возможна ли обратная ситуация, когда нелегальный груз будет переброшен на территорию аэропорта? Теоретически такая переброска возможна: территория настолько велика, что за всем просто нельзя уследить. Но забрать этот груз не сотрудникам ОАО «Толмачево» не удастся. Им просто никто не позволит сойти с намеченной трассы «аэровокзал — автобус — самолет».

Кто возьмет билетов пачку...

В горячий сезон отпусков у городских авиакасс часто можно видеть подозрительных личностей, которые поджидают расстроенных отсутствием билетов на ближайшие выходные клиентов. Именно им и предлагается ходовой товар. Что самое удивительное, цены на такие билеты не сильно отличаются от «магазинных». И покупатель с радостью отдает свои кровные, не зная, что он все–таки весьма переплатил за билетик. Почему? Потому что в портовых кассах такая покупка обошлась бы гораздо дешевле и не было бы лишней нервотрепки на тему, легальный ли билет. Впрочем, сейчас введены новые правила приобретения авиабилетов: каждый потенциальный авиапассажир должен лично прийти в кассу с паспортом и приобрести билет. Насколько эта процедура усилит борьбу с террором — неизвестно. Зато, возможно, новые правила сведут на нет спекуляцию авиабилетами.

Нелегальные грузы

Все рекорды по провозу нелегальных грузов как через аэропорт Толмачево, так и через другие воздушные ворота страны бьют наркогонцы. Но кроме обычного задержания, проверки и ареста им может и просто не повезти: подведет неуемный аппетит и здоровый желудок. Так, в июне 2003 года в Толмачево задержали мужчину — наркогонца–«глотателя» из Таджикистана. Он пытался провезти в Новосибирск капсулы с героином. В полете ему стало плохо: желудочный сок разъел оболочки сразу нескольких капсул с героином. По этой же причине несколько лет назад погиб его земляк Данила Тропман. Успев дать показания, он скончался.
На втором месте «нелегальщины» — оружие. Так, например, 10 апреля 2003 года было возбуждено уголовное дело о незаконном приобретении и перевозке оружия. В этот день при досмотре багажа на ночной рейс до Владивостока сотрудники авиационной безопасности аэропорта Толмачево выявили подозрительного пассажира. Как выяснилось, мужчина 43 лет, житель города Ленинска–Кузнецкого Кемеровской области, пытался провезти в термосе, заполненном монтажной пеной, огнестрельное оружие и боеприпасы. Экспертиза показала, что пистолет был изготовлен кустарным способом: переделан из газового путем замены ствола под стрельбу стандартными патронами 9 мм.
Будь бдительным!
Сегодня многие просто боятся летать: не прошел еще шок, остался ужас трагедии. Но также у многих просто нет выбора, и приходится садиться в самолет. Естественно, таким пассажирам хочется обезопасить себя и окружающих — только как это сделать? Сейчас в аэропорту Толмачево по громкоговорителю часто зачитывают «памятку пассажира». Но никаких четких указаний в ней нет. Лишь стандартные фразы: будьте внимательны к себе и окружающим; при выявлении подозрительных личностей сообщите охране; не паникуйте; относитесь с терпением к проверке багажа, и т.д., и т.п. Хотя и такая информация обладает успокаивающим свойством: действительно начинаешь бдительно присматриваться к людям, с уважением относиться к проверяющим багаж, и появляется уверенность, что с тобой ничего не случится.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.