Обвиняются в бандитизме, и не только

На фоне потрясших российское общество терактов остались незамеченными зажигательные события в уголовно–криминальной среде столицы Сибири. События сопряжены с возбуждением уголовного дела по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества) и статье 209 (бандитизм) против авторитетных Сергея Клементьева по прозвищу Клим и Амирана Барамидзе.

Второй как будто имеет высокий статус смотрящего. Тогда как первый ощущает себя вором в законе — в обозримом прошлом его действительно удостаивали столь серьезного титула. А потом появилось мнение, будто его раскороновали, так как внезапно выяснилось: он служил в Советской Армии и являлся отличником боевой и политической подготовки. Такого рода биографические выкладки со званием вора несовместимы.
Основания для возбуждения дела с названной квалификацией уважаемые дали сами, учинив перестрелку с азербайджанцами в кафе на ул. Станционной. Перестрелка прошла без жертв и явилась своего рода продолжением летних разборов возле завода «Электросигнал», где отношения выясняли азербайджанцы и дагестанцы под контролем рожковской группировки. Тогда жертвы появились среди «контролеров». А потом последовала акция в поселке Линево, где около сотни местных ухарей устроили побоище азербайджанцам, прибывшим для участия в строительстве (ремонте) наших дорог. Разумеется, то, что с ними сделали, плохо. Это ярчайшее проявление организованной преступности. С другой стороны, здесь заложен элемент сопротивления экспансии кавказцев, демонстрирующих «аборигенам» все большее обнагление. А в условиях разгула терроризма такой элемент может иметь решающее значение. Информированность и способность к действию местной братвы могут компенсировать неспособность правоохранителей предотвращать вылазки террористов.
Так что в уголовном деле против Клима наблюдаются контрасты. То, что оно инициировано местным УБОП (управлением по борьбе с организованной преступностью), хорошо. Значит, управление наконец–то заработало. Хорошо и то, что непринужденное постреливание в общественных местах начинает жестко пресекаться. С другой стороны, как бы строгости те с ослаблением наших ОПГ (ОПС) не привели к дальнейшему распоясыванию кавказских преступных группировок, также склонных к стрельбе по людям и прочим безобразиям.
Как бы то ни было, Клим взят под стражу и находится в следственном изоляторе. И его шансы отвертеться, выйти из дела без потерь кажутся призрачными.
А город Новосибирск может вскоре получить нового вора в законе в лице Грини Бердского (Григорьева). Гриня отбывал наказание за избиение офицера ФСБ и освободился раньше срока по представлению администрации колонии в связи с образцовым поведением. Он может рассчитывать на поддержку самого могущественного ОПС (оргпреступного сообщества) Первомайского района. Против первомайцев, к слову, также имеется дело по «престижной» 210–й статье (таких дел, на приоритетности коих акцентировал внимание министр внутренних дел Рашид Нургалиев, в нашей области всего два). Нелишне заметить, что в Новосибирске воры в законе фатально не приживаются: Кирсан умер в расцвете сил при странных обстоятельствах (то ли употребил в тюрьме некачественный наркотик, то ли...). Лазоренок погиб во время побоища на чужбине — в другом сибирском городе. Ротарь как вор не состоялся, а Бешеного, похоже, сгубили наркотики — он совсем пропал...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.