Слуга одного оркестра

18 сентября маэстро Арнольду Кацу исполняется 80 лет. В этот день во Дворце железнодорожников состоится грандиозный концерт–чествование.

Программа покажет, какой путь прошел оркестр, как обретал свое лицо. В ней выступят шесть дирижеров — учеников маэстро. Все они — разные, что он считает принципом своей педагогической деятельности.
Арнольд Кац приехал в Новосибирск в 32 года — и начал свою жизнь с чистого листа. В нашем городе не было тогда ни оркестра, ни музыкальных традиций. Маэстро поставил рекорд — 48 лет с одним и тем же оркестром, созданным им и выращенным. Не только дирижер, но еще экономист и администратор, он тащил на себе весь груз проблем на пути к созданию высокопрофессионального коллектива. Теперь в оркестре не осталось ни одного музыканта, начинавшего с ним, а ученики разъехались по всему свету.
Под его руководством оркестр стал всемирно знаменитым, а маэстро — легендой при жизни. Но ему совершенно не присуща звездная болезнь, и все юбилейные торжества для него — утомительная дань традициям. Все признания и восторги в свой адрес он воспринимает насмешливо, лести не приемлет, статей о себе не читает. Зато такой же мастак на остроты, как и в молодости.
P.S. Подробности читайте в следующем номере.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.