После полумарафона хочется... пробежать марафон!

В субботу в нашем городе состоялся традиционный Сибирский фестиваль бега, в рамках которого прошли чемпионат и соревнования на Кубок страны по полумарафону.

Но очень много интересного было еще до главного старта фестиваля. В частности, в забеге для всех желающих на дистанции 3600 м приняли участие руководители областного и городского спорта. Председатель городского спорткомитета Юрий Кабанов бежал с целой командой соратников, а председатель облспорткомитета Александр Солодкин еще за месяц до фестиваля дал слово, что выйдет на дистанцию. На праздник бега он пришел в синей майке с броской надписью на спине «Наумыч — 60». После финиша Александр Наумович, которому на самом деле уже 61 год, делился впечатлениями.
— Турнир на призы Виктора Маркина — это да! Там всего 100 м, а здесь в горку надо бежать, и асфальт кривой. Так хотелось обогнать хоть одну бабушку! Смотрю: одна бабуля бежит, вторая... Я специально надел майку с такой надписью, чтобы какое–то уважение у людей было. Но только одни бабушки эту надпись заметили и пропустили вперед. Чувствую, что сегодня с меня вышли все банкетные столы. Но на трассе поддерживали страшно. Я заметил: там люди с ВИНАПа стояли.
Я поинтересовался у Александра Наумовича, не пожалел ли он на трассе о том, что дал слово принять участие в фестивале.
— Нет, нисколько, — ответил он, — но у меня в натуре — соревновательный дух. Я не могу проигрывать, мне хоть двух бабушек, но все равно надо было обогнать. Я сумел это сделать, но не буду называть тех, кого я обошел. Они старше меня, и намного. Но вообще для меня, нетренированного, 3600 метров — это много. Полтора километра было бы как раз нормально. По этой трассе я не бегал 43 года. В 1961 году заканчивал 99–ю школу, и была эстафета на призы «Вечерки». Я бежал этап протяженностью 400 м, а теперь — 3600... Я ощутил все прелести асфальтированной трассы — болят мышцы, голеностопы.
Затем Александр Наумович подошел к знакомым женщинам. «Уже и женщины не волнуют!» — с удивлением отметил он. Но один из мужиков его успокоил: «Все нормально, Александр Наумович! До понедельника это пройдет. Сейчас все встряхнули, а в понедельник все будет как положено!»
Уже после того как финишировали победители мужского и женского полумарафонских забегов новосибирец Евгений Рыбаков и Виктория Клинина из Владивостока, в финишном створе неожиданно появилась очередная бабуля: оказалось, что она закончила дистанцию 3600 м. А постоянная и самая опытная участница новосибирского полумарафона Евдокия Долгополова, которой исполнился 81 год, преодолела 21097 м за 2 часа 39 минут и 30 секунд! Конечно, всех интересовали результаты эксперимента «Команда первых», затеянного организаторами фестиваля. В этой команде бежали люди, отважившиеся впервые преодолеть полумарафонскую дистанцию. И надо сказать, что эксперимент удался. Например, все семь представительниц прекрасного пола из этой команды закончили дистанцию. А на первой тренировке, состоявшейся за месяц до полумарафонского забега, некоторые из них не могли пробежать даже два с половиной километра... Лучший же результат среди этой семерки показала координатор по маркетингу компании «Wimm Bill Dann» Наталья Петушкова, которая спортом не занимается, но ведет активный образ жизни (лыжи, шейпинг и пр.).
— До начала тренировок я никогда не бегала более 4–5 км, — сказала Наташа. — Но наш тренер Александр Никитин подготовил нас за один месяц. На первой тренировке я пробежала 7,5 км, а затем постоянно била свои рекорды. Но больше 15 км не преодолевала. Сегодня по ходу дистанции ни разу не переключалась на ходьбу и обогнала нескольких наших парней. Полумарафон — сложно, конечно, но мне кажется, что его может пробежать любой более или менее подготовленный человек. После финиша у меня даже мелькнула мысль: «А почему бы не пробежать марафон?» Но пока это только мысль.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.