Молодежи помогут с выбором профессии

Городские власти намерены создать единое информационное пространство о рынке труда в Новосибирске. Планируется организовать единый городской банк вакансий рабочих мест с участием молодежного центра труда, городского центра занятости и кадровых агентств.

Президиум мэрии утвердил дополнения в городскую программу занятости, рассчитанную на 2004–2006 годы. Необходимость новых подходов продиктована нынешней ситуацией на рынке труда города. По мнению специалистов, сейчас нужно не только заниматься подбором рабочих кадров, трудоустройством молодежи, но и просчитывать перспективную потребность в кадрах, изучать качественные и количественные характеристики рабочей силы.
Как сообщает пресс–центр мэрии, из бюджета города в следующем году планируется дополнительно выделить 1,3 млн рублей, которые пойдут на проведение мониторинга рынка труда, на исследование структуры и качественной характеристики рабочих мест, на организацию временного трудоустройства молодежи.
Серьезное внимание будет уделено образовательным школам, где должно формироваться первое представление молодых людей о будущей профессии. На сегодняшний день, как показывает практика, 67% учащихся не соприкасаются с уроками труда, а 35% выпускников не определились с выбором профессии. Специалисты комитета по труду и занятости населения мэрии предложили определить список школ для проведения профориентационной работы, организовать обучение педагогов методам профориентационной работы, а также более активно заниматься временным трудоустройством подростков, квотировать рабочие места для молодежи на предприятиях города. Поступило предложение выплачивать из бюджета города стипендии успешно обучающимся в группах ускоренной подготовки рабочих кадров.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.