- Содержание раздела -
«Андрей Первозванный» вернулся

Во вторник к пристани речного вокзала после двухнедельного плавания прибыл православный корабль–церковь «Андрей Первозванный».

Благотворительный рейд, который проходил две недели, был организован по инициативе Новосибирского епархиального управления Русской Православной Церкви при поддержке администрации области.
Эта акция стала традиционной — она проходит уже восьмой год. Главной целью благотворительного рейда является оказание медицинской, социальной и психологической помощи жителям отдаленных сел Искитимского, Новосибирского, Ордынского, Сузунского районов.
Как сообщает пресс–служба обладминистрации, участниками акции стали представители системы социальной защиты населения области, медицинские работники, священнослужители.
Они побывали в 40 отдаленных селах, расположенных вверх по Оби. Для жителей этих населенных пунктов прошли богослужения и духовные беседы (обряды крещения, причащения, исповедания, венчания). Кроме того, оказывалась медицинская, социальная, благотворительная и гуманитарная помощь (раздача бесплатных или льготных медикаментов, одежды и обуви, проведение медицинских приемов, консультаций работников социальной сферы, психолога–педагога и нарколога).
Вся деятельность корабля–церкви осуществляется на благотворительной основе.

У Вечного огня вновь застыл почётный караул

Новосибирские школьники с 1 сентября возобновили «Вахту Памяти» на посту №1 мемориального ансамбля «Монумент Славы».

Традицию советских времен было решено возродить к 60–летию Победы в рамках программы «Патриотическое воспитание молодежи Новосибирска», сообщает пресс–центр мэрии.
Отныне юношей и девушек из старших классов ежедневно можно увидеть на посту у Вечного огня с 9.30 до 16 часов, развод караула происходит каждые 15–20 минут. Таким образом, ежедневно около 30 старшеклассников будут задействованы в несении вахты.
Для ребят подготовлена специальная форма. К Монументу Славы школьников доставляют на специальном автобусе. Кроме того, для них организуют бесплатные завтраки и обеды. Координирует работу комитет по делам молодежи мэрии. Школьники каждого района будут нести «Вахту Памяти» в течение одного месяца.

Юрий ГОЛИКОВ



Новое производство простимулируют городские власти

Любое новосибирское предприятие может обратиться к властям города за поддержкой по реализации нового инвестиционного проекта. Главное, чтобы заявка была оформлена в соответствии с существующими требованиями, а проект экономически обоснован и имел социальную направленность.
Далее >>

Новосибирские экстремалы нагрянули к тофаларам

25 августа в Новосибирске финишировала трофи–экспедиция «Сибирский марафон–2004. Легенды Тофаларии».
Далее >>

Дети отдохнули в лагерях

В управлении образования мэрии подвели итоги летней оздоровительной кампании. Этим летом был организован отдых около 100 тысяч детей.
Далее >>

Начался эксперимент по созданию конной милиции

Служат в кавалерийском подразделении всего пять милиционеров и шесть лошадей, взятых напрокат в детской школе верховой езды.
Далее >>

Рифат Гусейнов — заслуженный экономист России

Указом президента РФ Владимира Путина от 20 августа Рифату Гусейнову присвоено звание «Заслуженный экономист РФ». Об этом «НН» стало известно из достоверных источников. Официальное награждение еще предстоит, но редакция «НН» спешит поздравить Рифата Ахмедовича с заслуженной наградой.
Далее >>

Хуже всех готовы школы Сибири

Только около 25% образовательных учреждений России полностью готовы к новому учебному году.
Далее >>

Начался новый учебный год

Насколько новосибирские школы готовы к приему детей?
Далее >>

Школы готовятся к борьбе с огнем

В этом году городские власти уделили большое внимание обеспечению противопожарной безопасности школ.
Далее >>

Новые станции нужны пассажирам

Этим летом Западно–Сибирская железная дорога, помимо увеличения объемов грузовых и пассажирских перевозок, демонстрирует высокую инвестиционную активность. На дороге практически во всех регионах Западной Сибири вводятся новые объекты.
Далее >>

Молодежи помогут с выбором профессии

Городские власти намерены создать единое информационное пространство о рынке труда в Новосибирске. Планируется организовать единый городской банк вакансий рабочих мест с участием молодежного центра труда, городского центра занятости и кадровых агентств.
Далее >>

Осень — сезон ярмарок

В сентябре–октябре в Новосибирске пройдут традиционные сельскохозяйственные ярмарки, где горожане смогут сделать зимние запасы овощей.
Далее >>

Киргизия становится нам ближе

В Новосибирске будет открыто вице–консульство Киргизии — филиал Генерального консульства Киргизской Республики в Екатеринбурге.

Соответствующее распоряжение подписал премьер–министр РФ Михаил Фрадков. Министерству иностранных дел России надлежит оформить достигнутую договоренность с киргизской стороной.
Кроме того, сообщает РИА «Новости», в распоряжении отмечается, что администрация Новосибирской области должна выделить для консульского учреждения служебные и жилые помещения на условиях их аренды или приобретения Киргизской Республикой в собственность, а также при необходимости осуществить отвод земельных участков под их строительство в соответствии с законодательством РФ.

Так хочется ребенка!

С 1 по 15 сентября в Новосибирской областной клинической больнице проходит благотворительная акция — дни бесплатных консультаций ведущих специалистов по лечению бесплодия и миомы тела матки.

Как утверждают гинекологи, в последние годы среди всех «женских» проблем на первое место вышли бесплодие и миома тела матки. Невозможность иметь ребенка и угроза злокачественной опухоли матки — причины постоянной тревоги, доводящей женщин до полного отчаяния. Как сообщает агентство «Мед–Инфо», современная медицина имеет возможность помочь абсолютному большинству пациенток с данными проблемами. Главное — найти своего врача и начать лечение вовремя.
Попасть на прием к специалистам могут все желающие. Консультации проводят главный гинеколог области д. м. н. Александр ШАКЛЕИН и заведующая гинекологическим отделением ОКБ к. м. н. Людмила ПИВЕНЬ.
Запись по телефонам: 46–00–00, 46–03–54.

Фонтаны по осени считают

Вчера на набережной Оби напротив парка «Городское начало» начали работать два новых плавучих цветомузыкальных фонтана.

Открывать фонтаны 1 сентября — в День знаний — становится в нашем городе доброй традицией. И хотя до Санкт–Петербурга с его большими и малыми каскадами нам еще далеко, можно уже говорить о создании целой композиции на набережной Оби. Два новых фонтана разместились на расстоянии 20 метров от первого. Они такие же по форме, но меньше размерами.
Как сообщает пресс–центр мэрии, фонтаны были смонтированы на ремонтно–эксплутационной базе флота. Опыт у речников есть: в прошлом году именно здесь был создан первый новосибирский плавучий фонтан. Из Затона конструкции были доставлены по Оби с помощью буксира.
Жалко, что проработают фонтаны недолго. Логичнее было бы открывать фонтаны весной, когда впереди весь летний сезон. Зато для юных новосибирцев открытие фонтанов стало ярким, запоминающимся событием, превратившим традиционный День знаний в настоящий праздник.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.