Охота на «Крузачка»

Особое место в криминальной палитре России занимают хищения автотранспортных средств. Если раньше автоугоны являлись «прерогативой» недорослей, видевших здесь особую доблесть, то теперь это целая индустрия, отрасль организованной преступной (или мафиозной) деятельности.

Теперь роскошные автомобили угоняются за границей, а в легализации их на территории РФ участвуют толпы должностных лиц. Когда у нас существовало РУБОП, его оперработники с потрясающей регулярностью вскрывали такого рода схемы в регионе, отправляя за решетку целые подразделения ГАИ (ГИБДД) или таможни. Достаточно вспомнить бердскую историю или алтайскую схему, в которой участвовало руководство краевого УГИБДД, а среди клиентов (покупателей) легализованных шикарных иномарок были известнейшие (в том числе с мировой спортивной известностью) новосибирцы. А тотальная проверка автосалонов Новосибирска лет семь–восемь назад показала: почти 80 процентов продававшихся тогда авто — темные.
Впрочем, еще масштабнее и не менее организованно похищаются иномарки на российских просторах — с тем, чтобы затем быть проданными в каких–нибудь других регионах. У кого похищают авто? Да у кого угодно. У писателей–сатириков типа Михаила Жванецкого — вроде как творческому человеку с международным авторитетом иметь джип от «Мерседес» не по чину... У банкиров типа Евгения Дубровина — в этом случае непосредственно угон джипа осуществляли парни из центра Черноземья, откуда прибыл к нам глава местной милиции (ну не фатальное совпадение?). А сотрудники местной милиции особого рвения в разматывании «клубка» не проявляли (о чем «НН» успели написать), хотя грабителей задержал сам потерпевший.
А один из видных новосибирских предпринимателей (бывший военный) даже поплатился жизнью за свой джип. Позже выяснилось, что джип приглянулся некоему авторитетному кузбасскому жулику и тот нанял исполнителей, чтобы джип пригнали ему любой ценой. При угоне джипа у суперчемпиона Александра Карелина крупно пострадал охранник. Говорят, один из лидеров оргпреступного сообщества (ОПС) Первомайского района любил поиздеваться над другим лидером того же ОПС. И в рамках такого издевательства поручил своим пацанам украсть «железного коня» у того «коллеги». А тот потом заказал этого. И этого (по некоторым данным, сотрудничавшего с ФСБ) расстреляли из автомата прямо возле его джипа. Правда, смерти не избежал и сам «заказчик»...
Выбрасывать хозяев из их джипов прямо на улице — один из наиболее «модных» способов НЗТС (незаконного завладения транспортными средствами). Таким образом пострадала куча народа, независимо от пола и возраста. И только в одном (известном «НН») случае потерпевший оказался готов к такого рода налету: когда на него напали в салоне «Крузачка» («Тойоты Лэнд–Круизера») в оживленном месте, он первым делом вышвырнул ключи в окно прямо на мостовую. Естественно, налетчики без ключей угнать машину не смогли, потому сняли с «упакованного» мэна часы, забрали деньги и ушли не попрощавшись.
Про то, как угонялись навороченные джипы (три штуки) с автостоянки у метро «Речной вокзал», вы, наверное, помните? Там еще перестрелка состоялась, при которой погиб охранник... Также с автостоянки увели «Крузачка», принадлежавшего даме, занятой в барахольном бизнесе. Правда, этому предшествовало разбойное нападение на ее квартиру. Утром сожитель дамы вышел в подъезд, а его там ждали. Его затолкали назад и вломились за ним, слегка накидав ему и сожительнице. А потом слегка обчистили жилище, прихватив среди прочего ключи от «мобиля», стоявшего на охраняемой стоянке поблизости. Когда жертвы распутали веревки и прибежали на стоянку, машины там уже не было.
Но рекордсменом среди жертв является предприниматель из числа бывших чекистов. И в фирму–то свою он набрал бывших коллег — чекисты занимают в ней все ключевые посты. И человек–то он порядочный — не кидает партнеров, не обманывает. Но есть у него слабость — любит он «Крузачки». У него их угоняют, а он снова покупает — еще лучше. У него угнали аж три джипа. Причем весьма экзотическими способами. В одном случае на стоянку пришел его двойник (мужчина с точно такой же внешностью, в точно такой же одежде, с точно такими же документами), спокойно сел в джип и уехал. А в другой раз на него напали в центре города в присутствии его жены. Его затолкали в багажник и уехали, а онемевшую от такой наглости жену оставили недоумевать. Жена не придумала ничего лучшего, чем направиться в его фирму к коллегам–чекистам. А налетчики тем временем выкинули потерпевшего где–то на улице и умчались прочь не извинившись. Потерпевший, к слову, перенес и сие унижение достойно и вскоре обзавелся новой моделью «Круизера».
Интересно было бы послушать именно его мнения по поводу того, кто может стоять за всеми его злоключениями. Насколько вероятным кажется ему участие в охоте на его «Крузачков» бывших коллег по ФСБ? Ведь даже потерпевшей из барахольного бизнеса очевидно: без силовиков в ее истории не обошлось. Понятно, речь не идет о том, что непосредственно угоны с нападениями или без собственноручно творят именно силовики — для этого есть «косоголовые» (представители криминалитета), негласно сотрудничающие с оперативными аппаратами. Но почерк вышеприведенных «операций» таков, что присутствие в их подготовке силовиков (бывших или действующих) как бы чувствуется. И, пожалуй, почерк тот — не милицейский...

Если же сопоставить приведенные обстоятельства с жизненными реалиями и представлениями о них (реалиях) компетентных (а главное, честных) сотрудников компетентных органов, несложно сложить «мозаику», сюжет коей будет предельно понятен.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.