Чёрная сотня

Самым громким (благодаря электронным СМИ), массовым и парадоксальным (благодаря законникам) может считаться так называемое хулиганство, совершенное в рабочем поселке Линево доброй (или злой?) сотней мужчин в масках в отношении группы азербайджанцев. Потерпевших средь бела дня в людном месте окружали, заталкивали в машины, вывозили в «пампасы» и метелили там со страшной силой, причиняя телесные повреждения различной степени тяжести.

Вообще брюнетов в Новосибирской области ранее если кто и молотил массово, так это десантники на рынках города в свой профессиональный праздник. Но нынешний День ВДВ прошел без аналогичных эксцессов, тогда как ему предшествовало линевское побоище. Правоохранители поспешили заявить, что признаков межнационального конфликта здесь нет, а есть разве что хулиганство. Очевидно, они хотели сказать, что скинхеды тут ни при чем, раз уж их никто в столице Сибири не видел. Что же касается хулиганства, то такого его еще не знала земля сибирская. Да и отличительным признаком хулиганских действий по теории (по УК РФ) является беспричинность. Говорить же о беспричинности в нашем конкретном случае более чем нелепо. Все же здесь и организация преступления налицо, и атрибутика (бейсбольные биты, авто, маски...) явно не «бакланская», и о мотиве понять давалось. Азербайджанцам якобы сделали предъяву: мол, приехали, у хозяина города не отметились. А потому, мол, вот вам 24 часа на то, чтобы исчезнуть...
Азербайджанцы в Линево намеревались принять участие в дорожном строительстве. В том самом, где традиционно «осваиваются» бешеные деньжищи. Из–за которых могут и того... Во всяком случае, «НН» уже доводилось сообщать, как в июне совершалось покушение на главу фирмы «Град–Дорстрой» 43–летнего Сайфаддина Магеррамова. Убийство имело узнаваемые признаки заказного, а убиенный был азербайджанцем. Уже из того происшествия напрашивались далеко идущие выводы, каковых, похоже, никто из стражей порядка не сделал. Тогда как связь между убийством Магеррамова и линевским инцидентом очевидна. Если судить по последствиям, то ни убитый, ни избитые больше строить дороги в нашей неединожды орденоносной области не будут никогда. А этого злоумышленники и добивались.
Во всяком случае, резоны добиваться этого у злоумышленников имелись немалые — устранить конкурентов и получить шанс самим присосаться к бюджетным средствам, отпускаемым на дорожно–
строительные процедуры. Вопрос лишь в том, кто именно стоит за случившимся — кто командовал «операцией» по захвату и избиению закавказцев и кто будет «стричь купоны».
Что же касается квалификации деяния, она лишний раз показывает, насколько у нас тут все запущено. О какой борьбе с какой преступностью можно рассусоливать, если во всем Уголовном кодексе законники не могут подобрать для вышеобозначенного деяния статьи более похожей, чем хулиганство? Тогда как на самом деле налицо ярчайшее проявление организованной преступности. Одного потерпевшего вытащили из его машины, которую затем сожгли. Другого «забрали» прямо из дома, куда вломились толпой (разве это не похоже на диспозицию состава преступления «похищение человека»?).
Примечательно, что до сих пор видные представители местной братвы (криминалитета) не проявляли и малой толики такой организованности. Обычно все ограничивалось тупыми стрелками со стрельбой или без. Как, например, 22 июня возле завода «Электросигнал», где выясняли отношения азербайджанцы и дагестанцы под контролем рожковской группировки. Тогда ни до чего не договорились — стрелять начали. И без жертв не обошлось. Лишь однажды, лет 13 назад, наша организованная преступность устраивала «парад силы» перед заезжими кавказцами. Тогда тоже собралась огромная толпа на машинах. Но тогда никто никого не бил, не стрелял.
Характерно, что руководство облГУВД, проявляющее прямо–таки беспомощность в противодействии оргпреступности, способно лишь шокировать общество рассуждениями о масштабах его (общества) криминализации. Только вот для этого обязательно ли быть генералами? Про степень криминализации мы (обыватели) и сами мнения составим. Профессионалы же должны изыскивать средства достижения целей, а не искать оправдания тому, почему цели не достигаются.

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.