На роликах, великах и... на головах

10 июля в Центральном парке культуры и отдыха прошел 4–й молодежный фестиваль уличной культуры «SNICKERS URBANиЯ». Как заявляют организаторы фестиваля, «SNICKERS URBANиЯ» — это «трансформация энергии прогрессивного поколения в цивилизованную форму». И, похоже, погода дала добро новосибирской молодежи на такую трансформацию: впервые за последние две недели в городе не было дождя!

«Дисциплины широких штанов»

В этом году на фестивале организовано пять площадок. Самая опасная и потому интересная — это НеОлимпия, зона экстремального спорта. Ну пойдемте, посмотрим. Да–а–а... Все места в партере уже заняты, а балкон (деревья, спинки лавочек, перила) — это для экстремальных зрителей. Спасибо маме с папой за мои 178 роста, иначе я бы видела только летающих роллеров и байкеров.
Итак, в этой зоне представлены три дисциплины (простите, что все на английском: кататься мы научились, а по–русски сказать не умеем). BMX street — байсикл–мото–экстрим, или попросту: езда на велосипеде с препятствиями. Прыжки на трамплинах с выполнением воздушных трюков, скольжение по перилам и прочие экстремальные взлеты и... падения, конечно.
В этой же зоне «катаются» на скейтборде и роликах (aggressive inline skating — так оно непонятней, но зато правильней). В этих видах спорта уже есть свои звезды — Вова Косяков, Игорь Рышников, Паша Сорокин и др. Они проведут мастер–классы, а потом начнутся собственно соревнования. Глядя на то, что вытворяют эти парни, могу сказать только одно: смело! А еще: белые уточки, на которых здесь же, по парку, катают детей, смотрятся очень мило.
Brake dance — еще одно широкоштанное искусство. На этой площадке танцуют на ногах, руках и головах. Здесь вы можете получить мастер–класс от самих Da Boogie Crew — это известная московская группа, профессионально занимающаяся брейк– дэнсом.

Рисовать — не рисковать

BombArt — это самая «безобидная» площадка. Здесь всего–навсего рисуют, правда на телах (и называется это Body art) или баллонами на метровых стендах (граффити). На этой площадке я не чувствую себя профаном: что ни говорите, а художество всегда остается художеством, и главный критерий оценки здесь — эстетический. Откровенно говоря, я ожидала большего — больше фантазии, больше красок, больше оригинальности, в конце концов. А оказалось, что где–нибудь на задворках можно встретить граффити поинтересней. Но все же мне, как и большинству зрителей, особенно понравился чернокожий парень (хотя, может, и не чернокожий, но нарисован очень уж в «черном» цвете).
Так, а здесь, кажется, поют. Ну не поют, конечно, а читают RAP. Это площадка ЧелАут, где дают полную волю словам: байки, сплетни о музыке и сама музыка — RAP.
На главной сцене парка в течение всего праздника публику заводят новосибирские и московские диджеи, а также разные группы. Например, московский коллектив Urban Shamans (Городские Шаманы) показался мне весьма оригинальным. Зажигательные ритмы на бонгах и джам–бэй — это стоит услышать.
Весь день меня мучил вопрос: на «SNICKERS URBANиЯ» будут бесплатные «Сникерсы»? Будут! Но это я не оттого, что соскучилась по шоколаду, — просто хотелось посмотреть, как толпа будет реагировать на дармовщинку. И я увидела это зрелище — батончики бросали прямо в толпу. До драки вроде не дошло. В общем, народу было — «Сникерсу» негде упасть.

А на десерт — Дельфин!

В 7 вечера на сцене наконец–то появляется Дельфин. Это звезда российской альтернативной музыкальной культуры. Звезду все ждали. Звезда поет «Звезду», ну и другие песни, конечно.
Привилегия журналистов — стоять ближе всех к сцене. Но, честное слово, я пожалела об этом, когда ограждение с моей стороны повалилось и толпа хлынула к сцене. Благо охрана быстро взяла ситуацию под контроль. И я даже готова простить охранникам то, что они понятия не имеют, кто это там, на сцене, кого они, собственно, охраняют.
Когда я увидела Дельфина после концерта, в небольшом пресс–зале, мне почему–то стало его искренне жаль — маленький, худенький, уставший и такой простой. На вопрос «Как вам концерт?» разумно ответил: «Я же находился по другую сторону сцены».
В Новосибирске Андрей (это настоящее имя певца) бывал уже не раз и признается, что наш город излучает какую–то особую, «молодежную» энергетику. Наверное, потому, что в Новосибирске много студентов. А вот сам Андрей, мне показалось, излучает энергетику уставшего человека. Этого нельзя не заметить и в текстах его песен. Хотя Дельфин считает, что в «каждой песне нового альбома — солнце», которое, по–моему, видит только он один. А в общем, он приятный парень, интеллигентный и воспитанный, что, согласитесь, редкость в шоу–бизнесе.
После выступления Дельфина зарядили двухчасовую дискотеку, на которую силы нашлись у немногих.

Анна БУЛЬБИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.