Болезнь цивилизации

За прогресс, как и за всякое благо, человеку приходится платить. И нередко платить своим здоровьем. Появился даже такой термин — «болезни цивилизации». Так, в последние годы появились публикации о такой болезни, как «синдром хронической усталости». О том, что это такое, рассказывает доктор медицинских наук, профессор Борис Матвеевич ДОРОНИН.

— Синдром хронической усталости — это совокупность симптомов, которые появляются при снижении иммунитета. В результате этого страдают неспецифические структуры головного мозга, которые отвечают за его общий тонус, то есть за включение различных мозговых центров в работу.
— Как он проявляется?
— Есть одиннадцать симптомов, совокупность которых может говорить о наличии синдрома хронической усталости. Основные — это повышение температуры до 37,2–37,6, обычно вечерами, незначительное увеличение лимфоузлов, летучие боли в мышцах и суставах. А самый главный признак — изнуряющая усталость. Человек просыпается утром, ему надо вставать и идти на работу, а он просто не может поднять руку или ногу. Он чувствует безмерную физическую усталость. Кое–как он себя «собирает», кое–как отрабатывает день, а вечером просто падает от усталости. Активность человека снижается наполовину. Для того чтобы говорить о синдроме хронической усталости, такие симптомы должны наблюдаться в течение шести месяцев. Причем они могут то исчезать, то появляться вновь. И я хочу сказать, что об этом синдроме должны знать как пациенты, так и врачи.
К сожалению, сегодня и те, и другие имеют о нем весьма смутное представление. А ведь синдром хронической усталости может быть единственным показателем начала какой–то серьезной патологии.
— Значит, синдром хронической усталости не является самостоятельным заболеванием?
— Нет, у человека может быть и просто этот синдром, без какой–либо другой патологии. Но чаще все же он свидетельствует о начале какой–то патологии. Ведь не случайно мы наблюдаем таких пациентов в течение полугода. Именно для того, чтобы выявить или исключить другую патологию. Ведь похоже начинаются аутоиммунные, онкологические, церебральные, эндокринные заболевания. Если же ничего не находят, тогда говорят о синдроме хронической усталости, так сказать, в чистом виде. Это значит, у человека возникает недостаточность неспецифических структур мозга. Просто современными методами выявить ее пока нельзя. Вообще, три системы — нервная, эндокринная и иммунная — обеспечивают управление всеми тканями и системами организма. И страдают они все вместе. А поскольку нервная система эволюционно является главной, то и страдает она в первую очередь. Но, воздействуя на нее, можно привести в норму все остальные системы.
— А что является толчком к развитию синдрома хронической усталости? Я где–то читала, что в этом виновен вирус, который так и называют «вирусом хронической усталости».
— Действительно, такие публикации есть. Речь в них идет о вирусе Эпштейна–Бара, это один из герпес–вирусов. Но дело в том, что он выявляется только у части больных. Находят также другие вирусы, например цитомегаловирус, вирусы герпеса 1, 2, 6 типов. Обраружение вирусов в тканях и жидкостях организма не всегда говорит об активном воспалительном процессе, но всегда — о снижении иммунитета.
Причина развития синдрома хронической усталости — в психоэмоциональных перегрузках. Ведь посмотрите, кто страдает чаще? Люди, чья деятельность связана с ответственностью за принятие решений. Они находятся в постоянном напряжении, постоянно боятся сделать ошибку. Чаще всего это люди 35–45 лет. Это самый активный возраст, когда строят карьеру, стремятся добиться наилучших результатов, бьются, что называется, насмерть. Люди пожилые, например, смотрят на многие вещи уже более отстраненно, я бы сказал, философски. А молодые все воспринимают всерьез. Отсюда и перегрузки изо дня в день на протяжении месяцев, а то и лет. А в наше время они особенно сильные. Мы очень быстро попали в другую систему взаимоотношений. Ведь посмотрите, что делается в частных компаниях? Из людей просто выжимают соки.
— Насколько распространен синдром хронической усталости?
— Знаете, таких данных у нас в стране пока нет. Если судить по литературе, то синдром хронической усталости встречается у 30 процентов неврологических больных. Зарубежные исследователи приводят цифру: 10 случаев на 100 тысяч населения. Но это синдром, так сказать, в чистом виде, без какой–либо другой патологии.
— Это заболевание излечимо?
— Да, конечно. Если речь идет только о синдроме хронической усталости, то лечение направлено на повышение иммунитета: это различные иммуномодуляторы, препараты, направленные на улучшение функции нервной системы, различные методы очистки организма, биологически активные добавки и, конечно же, режим труда и отдыха. Если есть еще какая–то патология, то основное лечение направлено на нее, а лечение синдрома сопутствующее.
— Можно ли справиться с синдромом хронической усталости самостоятельно, например больше отдыхать?
— Наверное, можно. Но ведь я уже говорил о том, что синдром хронической усталости может быть сигналом начала какого–то серьезного заболевания. Поэтому все же стоит обратится к врачу. Даже если ничего больше не выявят, то с помощью специалиста справиться с синдромом удается гораздо быстрее. Ведь синдром хронической усталости, кроме всего прочего, снижает качество жизни. Ведь согласитесь, мало хорошего в том, что снижена активность, внимание, мучает бессоница или, наоборот, человек на ходу засыпает, раздражают любой шум, яркий свет, появляются головные боли. А с помощью врача от всех этих неприятностей человек избавляется.
— К какому специалисту надо обращаться?
— Прежде всего — к терапевту. Если же он не находит никаких других заболеваний, то к неврологу. Именно они должны заниматься лечением синдрома хронической усталости.

Марина ЕСИКОВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.