Красивая улыбка стоимостью 800 долларов

Антон Павлович Чехов в свое время написал: «В человек все должно быть прекрасно: и лицо, и душа, и одежда, и мысли». Если бы в то время существовали врачи–ортодонты, то он обязательно бы добавил: «... и улыбка»

Человек с красивой улыбкой располагает к себе изначально. Улыбка говорит о том, что человек доброжелателен к окружающим, что у него все о`кей. Но как быть, если человеку его улыбка не нравится, он ее стесняется? Тогда ему прямой путь к врачу–ортодонту. Человечество в деле устранения своих недостатков со времен Чехова значительно продвинулось вперед, изобретя брекет–систему, позволяющую исправить зубы, сделать их ровными и красивыми. Кстати, в этом случае человек окажется в одной компании с известной топ–моделью Синди Кроуфорд, которая даже на подиум выходила в специальных корректирующих брэкетах.
Брекет–система — это современная несъемная ортодонтическая техника, которая представляет собой замковое приспособление (брекет), в паз которого вставляется силовой элемент — дуга. Система эта крепится к поверхности зубов, и с ее помощью появляется возможность двигать их в определенных направлении, как по рельсам. Изобретена эта система была в 1898 году в Америке доктором Энглем. В 1912 году он внес в нее определенные изменения, и она стала прообразом современных брекет–систем. С тех пор брекеты изменили свой дизайн, сечение дуги, сплавы, из которых они изготавливаются, способ крепления к зубам, но принцип остался прежний.
Применение брекет–системы позволяет исправить прикус, поставить зубы на место, иногда даже изменить профиль человека. При этом правильно стоящие зубы — это не только красивая улыбка, но и хорошая окклюзия, то есть правильное жевание. А это уже — профилактика различных заболеваний парадонта и желудочно–кишечного тракта.
Времена, когда ортодонты исправляли зубы с помощью брекетов только детям, давно прошли. Теперь эту технологию применяют начиная с семи лет и далее —без ограничений. У новосибирских специалистов есть опыт работы с пациентами и за сорок, и за пятьдесят. Просто при работе с пациентами разного возраста перед врачом стоят разные задачи. У ребенка костные основы еще недостаточно устойчивые, и можно заниматься модификацией роста: делать вытяжение челюстей. Можно двигать верхнюю челюсть вперед, нижнюю задвигать назад, как бы моделируя профиль, правильное состояние челюстно–лицевого скелета. У подростка зубы уже сформированы. И здесь необходимо универсально действовать механическим образом, двигая зубы с поворотом. У взрослых задача порой не только и не столько в эстетике, сколько в необходимости подумать о состоянии парадонта. То есть это профилактика парадонтоза или профилактика апроксимальных кариесов. Так как на скученных зубах, на контактных поверхностях гораздо выше вероятность получения и развития кариеса, чем на зубах ровных. Но в любом возрасте результат будет устойчивым. Один раз исправив зубы с помощью брекет–системы, к этому уже не придется возвращаться. И проблема некрасивой улыбки тоже будет решена раз и навсегда. Этой проблемы просто не будет. Однако, поставив перед собой такую задачу, необходимо набраться терпения. За три–четыре месяца результат получить нельзя. В несложных случаях брекеты придется носить от шести месяцев до года. Чаще же процесс формирования красивой улыбки занимает полтора–два года. Но прежде чем врач приклеит специальным ортодонтическим клеем брекеты на ваши зубы, необходимо провести диагностику: панорамный снимок, который позволяет выяснить соотношение корней и коронковых направлений по отношению к корням. Затем делается боковая телерентгенограмма черепа, дающая возможность врачу судить о наклоне, линейно–угловые параметры которого определяют план лечения. Делаются фотографии лица анфас и в профиль, с улыбкой. Все это дает возможность произвести подбор правильного лечения. Пока пациент носит брекеты, он раз в 4–6 недель приходит на прием к ортодонту, который при необходимости вносит коррекцию. Для стабильного результата предусматривается еще так называемый ретеционный период: пользование закрепляющим аппаратом, представляющим собой съемную пластинку для ночного пользования. Она является скафандром для полученного нового состояния зубов. Если она свободно, легко надевается, значит все в порядке. Взрослые ставят несъемный ретейнер: изнутри на ортодонтический клей укрепляется специальная проволочка. Она не мешает чистить зубы, снимать зубные отложения.
При пользовании брекетами особое внимание необходимо уделять гигиене ротовой полости. Обычной двухминутной чистки зубов здесь недостаточно. Этим придется заниматься не меньше пяти минут два–три раза в день. Чистить необходимо каждый сегмент вокруг брекета, чтобы там не оставалось остатков пищи, так как ее скопление ведет к образованию зубных бляшек, размягчению эмали и кариесу. И зубную щетку придется поменять на специальную. А зубная паста должна содержать фтор. Кроме того, на время придется отказаться от сухариков, бубликов, особо твердых сортов яблок, ирисок. Эти продукты, во–первых, засоряют зубы, а во–вторых, могут стать причиной отрыва брекета.
На рынке сегодня работает несколько ведущих фирм, выпускающих брекеты. Это американские фирмы ORMСО и GAC, немецкая DENTAURUM, итальянская LIONE. Принципиальной разницы в их продукции нет. Все они выпускают системы паз–брекет — дуга. Различия — в используемых сплавах, углах наклона брекетов. Но эти тонкости важны скорее для специалистов. Пациенту же интересен дизайн брекетов. Изначально брекеты делались из металла. Есть такие и сегодня, только размер их значительно уменьшился. Такие мини–брекеты не раздражают слизистую оболочку губы. Для подростков предусмотрены металлические брекеты, на которые еще крепятся специальные разноцветные эластики. Фишка почище серьги в носу или пупке. Такие брекеты не только не становятся причинами подростковых комплексов, а наоборот, являются предметами гордости. Есть брекеты пластиковые, которые имеют металлизированный паз. Они отчасти решают проблему невидимости аппарата. Самыми современными являются сапфировые брекеты. Они сделаны из искуственно выращенных сапфиров и не имеют металлизированного паза. Такие брекеты практически не видны на зубах. Кроме того, сейчас применяется новая лингвальная технология крепления брекетов. При ней брекеты крепятся не с наружной, а с внутренней стороны зубов. Правда, для нее нужен специальный аппарат, который есть не везде. Но при использовании этой технологии полностью решается проблема невидимости.
Помощь врачей–ортодонтов сегодня стала вполне доступной. Исправить зубы с помощью брекет–системы можно и в мунициапльных стоматологических поликлиниках, и в негосударственных стоматологических центрах. Средняя стоимость этого вида помощи — 700–800 долларов. Но согласитесь, что красивая улыбка этого стоит.

Марина ЕСИКОВА, Областной центр медицинской профилактики

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.