Станислав Поздняков вернулся из афинского кошмара с «бронзой»

Конечно, все наши болельщики ждали от Станислава хотя бы одной золотой медали. Но в свете того, что происходит с российскими спортсменами в Афинах, даже бронзовая награда кажется уже неплохим результатом.

После неудачного выступления в личных соревнованиях наши саблисты уже не имели права на ошибку: все ждали от них только победы. Советская и российская сабельные дружины никого не пускали на высшую ступень олимпийского пьедестала с 1972 года. Но в Афинах наши ребята были сами на себя не похожи. Лидеры команды Станислав Поздняков и Сергей Шариков не смогли подойти к главному турниру четырехлетия в оптимальной форме, и здесь, по всей видимости, следует вести речь о просчетах в подготовке всей сабельной команды. Роковым для наших ребят стал полуфинал с итальянцами, которые всегда были для нашей сборной неудобными соперниками. Перед заключительным поединком Станислава с Тарантино счет был еще в нашу пользу (40:39), но, увы, это был не наш день. В итоге россияне уступили 42:45 и в матче за третье место встретились с американцами. И в этом поединке Стас буквально за уши вытащил своих товарищей по команде на пьедестал. Он выиграл три поединка с общим счетом 23:10. Перед его последним выходом на дорожку против Кита Смарта положение было критическим — 40:35 в пользу американцев. И Стас не только сравнял счет, но и в итоге сумел нанести последний, «бронзовый» удар — 45:44!
Что касается остальных новосибирских олимпийцев, то они выступили в свою силу. Правда, не дали этого сделать бегунье Ольге Распоповой (800 м). Тренеры решили, что она на этой дистанции — четвертая лишняя, и в последний момент ее «отцепили» от команды. Толкатель ядра Иван Юшков не смог пробиться в финал, где выступали двенадцать более удачливых его соперников. Стрелок Сергей Аксютин хоть и показал лучший результат среди россиян на круглом стенде, но в финальной части соревнований его тоже не было. Во вторник принял участие в предварительных забегах на 110 м с барьерами Евгений Печенкин. Но, откровенно говоря, на медаль ему рассчитывать очень трудно, если не случится какого–нибудь чуда (финальный забег состоится завтра). Последние наши надежды на медаль в Афинах связаны с центровой «Динамо» Марией Калмыковой, играющей в составе баскетбольной сборной. Но, судя по тому, как выступают на этом турнире американки (а мы встречаемся с ними в полуфинале), эта медаль может быть лишь бронзовой.

Александр СКЛЯРЕНКО

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.