Бензиновых «королей» подозревают в картельном сговоре

В понедельник управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области возбудило дело в отношении ОАО «Новосибирскнефтепродукт–ВНК» (ННП) и ГУП «Красный Яр» по признакам необоснованного поднятия цен на дизельное топливо и сговора между компаниями.

Об этом АК&М сообщили в УФАС Новосибирской области.
Дело возбуждено по ст. 6 Федерального закона «О конкуренции» — «согласованные действия субъектов, ограничивающие конкуренцию». По мнению специалистов УФАС, ННП и «Красный Яр» одновременно и необоснованно подняли цены на дизельное топливо. Дело будет рассматриваться в новосибирском УФАС 5 октября.
ОАО «Новосибирскнефтепродукт» является крупнейшим продавцом ГСМ в Новосибирской области. Основными акционерами компании являются ООО «Сибнефтьэнерго» (51,5%) и ОАО «НК ЮКОС» (45,2%).
По мнению антимонопольщиков, если два предприятия одновременно подняли цены на дизельное топливо на равную величину, то это уже признак сговора. Однако факт сговора предстоит еще доказать документально. Как отмечает Газета.Ру, в последнее время ФАС очень рьяно стала обнаруживать сговоры как среди частных, так и среди государственных компаний. Под ее прицел уже попали «ЛУКойл», «Роснефть» и даже «Газпром». Но в большинстве случаев эти обвинения заканчивались ничем.
Как отмечают аналитики, подорожание горючего имеет сугубо экономическую основу. По их мнению, основной причиной внутреннего роста цен на топливо остается продолжающийся рост мировых цен на нефть. Однако наряду с неблагоприятной внешней конъюнктурой есть и сугубо внутренние причины: сейчас в самом разгаре сельскохозяйственная уборочная страда, а именно в сельском хозяйстве активнее всего используется дизельное топливо — как для крупнотоннажных грузовиков, так и для самих уборочных машин. А потому рост внутреннего спроса приводит к дальнейшему росту цен на нефтепродукты.
Что касается перспектив антимонопольного разбирательства, то аналитики склоняются к выводу, что оно завершится ничем. Если и последуют какие–то санкции, то для компаний они будут незначительными. И уж наверняка эти санкции не повлияют на стоимость горючего на заправках Новосибирска.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.