Станция метро – лучший подарок горожанам

Через три месяца новая станция метро
«Березовая роща» откроет двери для пассажиров. Городские власти намерены завершить
строительство станции и сдать ее в эксплуатацию
в конце текущего года.

Еще недавно завершение строительства «Березовой рощи» было под большим вопросом. В июле из–за банковского кризиса (который власти кризисом называть отказались) произошел сбой в финансировании строительства метро, отразившийся на темпе работ. Однако городские власти нашли решение финансовых проблем, разработав новые кредитные схемы.
Первый кредит получен, уже оплачены текущие работы и поставка оборудования. С федеральным центром ведутся переговоры о необходимости выделения дополнительных средств. Как сообщает пресс–центр мэрии, сегодня на станции метро «Березовая роща» работают 14 основных подрядных организаций. Заканчивается отделка вспомогательных помещений, где разместятся пункт автоматического управления и аккумуляторная подстанция. К монтажу готовятся системы вентиляции, отопления и водоснабжения.
В перегонном тоннеле идет подготовка к монтажу кабельных линий и устройству верхнего строения пути. С заводами–изготовителями решены основные вопросы по поставке необходимого коммуникационного оборудования, кабельной, электромонтажной, сантехнической продукции.
Внутренняя отделка «Березовой рощи» будет отличаться от других станций. Власти решили сэкономить на дорогостоящих материалах. Здесь планируется использовать в основном керамогранит и металлические конструкции. Более дорогой полированный гранит будет уложен только на пол и на цокольную часть стен. К чистовой отделке станции планируется приступить уже в октябре.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.