Жизнь в стиле ретро

Жил да был Андрей Манушин. Работал художником–оформителем в Институте ядерной физики. На досуге писал картины в жанре пейзажной живописи. И вдруг в его жизнь ворвалась она — 21–я «Волга».

Как–то по телевизору Андрей увидел сюжет о клубе владельцев этого автомобиля. Вот тут–то все и началось, закрутилось, и понеслась «жизнь в стиле ретро». Приобретенная после долгих поисков и собственными руками отреставрированная «Волга» с ног до головы изменила имидж нашего героя. Его прическа, одежда и даже сигареты «Друг» как нельзя лучше напоминают о временах киногероя тех лет — Юрия Деточкина.
За «Волгой» потянулись другие трофеи той эпохи — радиолы, телевизоры, мебель. Постепенно мастерская художника превратилась в настоящую ретроквартирку. Познакомимся с ее экспонатами поближе.
Под номером два (после «Волги») в ретроколлекции значится радиола «Урал–
57». В ужасном состоянии она была случайно обнаружена Андреем в гараже у товарища. Вот как вспоминает свое знакомство с ней он сам: «Вся обшарпанная, с разорванной радиотканью. В ее корпусе жили мыши. Внутри у меня что–то проснулось, какая–то ностальгия по тем временам, которые я даже не застал». В общем, забрал он ее себе и приступил к реставрации. Теперь она стоит–красуется, переживая вторую молодость.
На крышке радиолы дружно в ряд, строго по росту, выстроились семь мраморных слоников. Модный сувенирный набор пятидесятых годов — талисман, притягивающий счастье и удачу в дом. Чуть выше на полке разместился черный карболитовый громкоговоритель 1959 года выпуска. Тогда они были дешевые, как спички, висели почти в каждой квартире и работали от городской радиосети.
Вдруг зазвонил телефон. В точности такой же стоял в Кремле у Сталина. Об этом реставратор узнал из телепередачи «Кремль–9». Номеронабиратель у него с буковками — раньше все телефонные номера начинались с буквы. Интересно, что на нем нет буквы «З», чтобы не путать с тройкой.
С торца к дедушке–шкафу прижалась на точеных мореных ножках этажерка–
бабушка довоенных лет. Изделие из дуба и бука пропитано не лаком, а воском, который до сих пор сохранился. Экспонат требует еще доработки, но пока для этого нет возможности. Ведь сама по себе реставрация — это не что–то как–то покрасить. Для востановления нужно подбирать именно тот материал, тот лак или воск, который применялся при изготовлении оригинала.
Один из уникальных экземпляров ретроквартирки — телевизор «Старт–2» 1958 года выпуска. В те годы их имели далеко не все желающие. Это был постоянный дефицит. Долгие годы он в идеальном состоянии хранился в гараже у одного дедка. Последний раз тот смотрел по нему похороны Брежнева. А стоит он на столике самого академика Лаврентьева. За ним основатель Академгородка принимал гостей и угощал их чаем. А когда шпон на cтоле стал вздуваться и корежиться от времени и пролитого чая, отдал подремонтировать в столярную мастерскую ИЯФа. С тех пор он и лежал там в куче хлама, всеми забытый, пока его не обнаружил Андрей...
Экспонат следовал за экспонатом... О каждом из них хранитель старины готов был рассказывать часами, но главное свое ретротворение он приберег на десерт. Это картина «Первые «Волги» на улицах городов», написанная Манушиным в стиле жанровой живописи 50–х годов и посвященная пятидесятилетию создания этого автомобиля.
Изображенная улица — это собирательный образ Москвы. На это указывает высотка, устремленная ввысь на дальнем плане. Композиция передает реакцию людей на появление первых «Волг». Это была своего рода сенсация для всей страны. Новый автомобиль принимали даже за иномарку. Машина была сделана не по советским стандартам шикарно и больше походила на ракету или самолет. Именно такая двухцветка была удостоена Гран–при в 1958 году на Международной выставке в Брюсселе.
Картина задумана как триптих. Готовятся еще две работы, которые находятся в стадии завершения и пока держатся в секрете. Их презентация намечена на лето будущего года. Так что повод для новой встречи с Андреем Манушиным есть, а это значит, что продолжение следует.

Вадим ЧИГОРЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.