Как обменять поврежденную банкноту

Банк России решил уладить все недоразумения, возникающие между покупателями и продавцами валюты, и опубликовал разъяснение правил обмена поврежденных банкнот.

Надо сказать, что правила эти существовали давно, но были «разбросаны» по разным документам ЦБ и других банков, сообщает газета «Новые Известия». Поэтому недобросовестные и ленивые банковские служащие могли воспользоваться пробелами в знаниях российского гражданина и отказаться принимать у него испорченные деньги, дабы не обременять себя лишней работой.
Теперь владелец иностранных купюр может продемонстрировать компетентность в этом вопросе и настоять на своем. Правда, в соответствии с документом права у владельцев разных валют тоже разные. Например, белорусскому рублю надо испортить 45% поверхности, только тогда его обменяют на новый. А евро или доллар можно залить краской или порвать наполовину и стать обладателем новой хрустящей банкноты.
Неравноправие владельцев 12 самых популярных в России видов валюты объясняется не прихотями ЦБ — правила устанавливают банки иностранных государств. Естественно, чем более благополучная страна, тем щедрее она раздает новые купюры. Так, шведы, вроде отказавшиеся от евро, к своим кронам относятся просто наплевательски — для их обмена достаточно испортить 1/3 купюры. А вот казахам сложно расстаться с новым банковским билетом, отдав его за испорченную менее чем на 70% бумажку.
Мелкие повреждения деньгам, как известно, не вредят — на них можно проверять отчетливость штампов, записывать номера телефонов новых знакомых, не возбраняется колоть иголками, мять и рвать (слегка). Если же над купюрой серьезно поработали, то ее обязаны заменить либо сразу, либо — в сложных случаях — после экспертизы. Главным условием обмена является наличие ее достоинства и номера. Меняют ветхие деньги лишь банки, уполномоченные на это ЦБ, и за проведение операции они берут комиссию (обычно около 5%).

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.