Выбираем зимнее масло

Каждый атомобилист знает, что устойчивая работа двигателя зимой во многом зависит от правильно выбранного масла. Эксперты подсчи-тали, что износ двигателя при запуске его в холода сравним с пробегом машины в одну тысячу километров.

Масло зимой должно быть достаточно жидким. Чем меньше в его обозначении число перед буквой W («winter»), тем ниже вязкость при низких температурах и, значит, легче запускать и эксплуатировать машину. Для большинства регионов России спе-циалисты рекомендуют масло 10W–30 или 10W–40.
В постоянно морозную зиму специалисты советуют использовать масла на синтетической и полусинтетической основах. Главным образом, потому, что синтетическое масло в сравнении с минеральным имеет строго заданные свойства и не содержит нежелательных или бесполезных продуктов. Самой высокой прокачиваемостью — что важно при запуске холодного, промерзшего двигателя — обладает «синтетика» с нулем или пятеркой в обозначении перед буквой W.
В отечественных машинах лучше использовать «родное» масло. Почему? Российские производители уже давно выпускают масла по западным технологиям с применением импортных присадок. К высококачественным сортам масел относятся продукты класса SG/CD и выше по классификации API (обозначение на этикетке). Чем дальше от начала алфавита в обозначении масла буква, тем выше его класс. Например, SJ/CF. К тому же, у российских масел лучшее соотношение цены и качества: они в два–три раза дешевле импортных аналогичного класса.
Главная проблема, с которой сталкиваются отечественные производители, состоит не в том, как достичь требуемого качества и проконтролировать его, а как свою продукцию защитить. Огромное количество подделок привело к тому, что российское масло зачислено в разряд негодных. Заводы вынуждены постоянно внедрять новые способы защиты, поскольку фальсификаторы тут же их перенимают. Это и кривые, необычных форм канистры, и замысловатые формы ручек, и цветные «маркеры», добавляемые в само масло и обнаруживаемые только специальными приборами.

По материалам интернет–сайтов

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.