Сбербанк защищает интересы пенсионеров

Недавно принятое решение о замене льгот денежными выплатами затрагивает в первую очередь интересы российских пенсионеров. Отныне, получая регулярно реальные деньги, они смогут по необходимости откладывать их на санаторно–курортное лечение или на дорогостоящую операцию.

Однако здесь возникают вполне реальные проблемы. Каждый хорошо знает, что деньги подобны песку, который с легкостью просачивается сквозь пальцы. И задача сохранить средства и использовать их по назначению — совсем не простая задача. Кроме того, держать деньги дома, особенно в сельской местности, далеко не безопасно. Сколько телесюжетов из криминальной хроники рассказывают о том, как много наших пенсионеров становятся жертвами лиц, стремящихся поживиться чужими деньгами. Ведь далеко не секрет, что пенсионеры являются той категорией граждан, которые стабильно и вовремя получают деньги от государства.
Для жителей российской периферии все эти вопросы далеко не праздные. Сейф многим не по карману. Круг финансовых инструментов, то есть различные способы вложения денег, начиная от ценных бумаг и заканчивая обыкновенными банковскими депозитами, в подавляющем числе провинциальных городов весьма ограничен, да и сами люди в большинстве своем еще не привыкли к операциям на финансовом рынке. Все это и подталкивает к работе с давно знакомыми и привычными способами сбережения своих денег.
Наиболее привычным способом служит вложение денег в банки. Сегодня в стране, по данным ЦБ, насчитывается более 1300 кредитных организаций, а самой разветвленной сетью обладает старейший банк страны — Сбербанк.
Сбербанк защищает интересы самой уязвимой части общества — пенсионеров, а именно они являются наиболее верными банку клиентами. И снова Сбербанк сделал широкий шаг навстречу людям старшего поколения. С середины августа нынешнего года принято решение о введении нового вида вкладов в рублях «Пенсионный депозит Сбербанка России» сроком на 2 года. Процентная ставка по нему установлена в размере 10 процентов годовых.
Одновременно повышена процентная ставка и по вкладу «Срочный пенсионный Сбербанка России» на 2 года до 9,5 процентов годовых. Теперь открытие новых счетов по вкладу «Срочный пенсионный» на 2 года, а также пролонгация ранее открытых вкладов будут производиться под новую процентную ставку. Предпринятые шаги позволят вкладчикам по–хозяйски распорядиться своими средствами, сохранив их для улучшения своего финансового положения.
Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что уже в ближайшее время уровень инфляции вполне реально может снизиться ниже отметки в 10 процентов, а это значит, что впервые с момента начала экономических реформ банковские вклады начнут приносить своим владельцам прибыль.

Анатолий СМИРНОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.