- Содержание раздела -
Подземка готовится к зиме

Полным ходом идет ремонт входов на станции метро «Площадь Ленина» и «Октябрьская».

Они давно нуждались в капитальном обновлении лестниц, гранитных стенок. Чтобы быстрее открыть вход в метро на площади Ленина со стороны улицы Депутатской, ремонтные работы организованы в две смены. Планируется, что они завершатся в первой декаде октября.
Кроме того, сотрудники метрополитена сейчас готовятся к работе в зимних условиях. В метродепо впервые за 20 лет эксплуатации были заменены бойлеры на центральном тепловом пункте. Как сообщает пресс–центр мэрии, на эти работы затрачено около 600 тыс. рублей. Отремонтированы системы водо– и теплоснабжения. Новые теплообменники появились и на станции «Гагаринской». Большой объем работ выполнен по ремонту мягкой кровли метродепо и станции метро «Октябрьская».
В парке метрополитена действует специальная снегоуборочная техника, которая также приведена в порядок. Летом капитально отремонтировано специфическое пневматическое оборудование. Оно необходимо для очищения от снега железнодорожных стрелок, находящихся в наземной открытой части метродепо.

Юрий ГОЛИКОВ

Вандалы надругались над талисманом Новосибирска

В минувший четверг утром на набережной Оби новосибирцы не обнаружили... Городовичка.
Хорошо известный новосибирцам талисман города Городовичок был установлен в канун празднования Дня города. На место происшествия была вызвана оперативно–следственная группа Октябрьского РУВД.
Согласно предварительному заключению, примерно около часа ночи группа подростков раскачала скульптуру, вырвала ее из основания и сбросила с набережной. По этому факту возбуждено уголовное дело. Как сообщили в пресс–центре мэрии, на месте происшествия преступники оставили отпечатки пальцев и другие улики, поэтому есть все основания полагать, что вандалы будут задержаны.
По предварительной оценке специалистов, восстановление скульптуры обойдется в десятки тысяч рублей. И оплатят его родители провинившихся подростков.

Юрий ГОЛИКОВ

Стену покрасили, но опыт остался

В доме 15/1 по ул. Челюскинцев проводился текущий ремонт. В частности, красились стены в пятом подъезде. Делалось это в традиционном для нашей Родины ключе. Приехали маляры, привезли много–много бочек с краской, коими заставили межэтажные площадки. Долго готовились к покраске. Красили в несколько этапов (в несколько дней). А потом вдруг выяснилось, что часть голубой крас-ки куда–то делась — вроде как украл кто. Потому, как обычно делается у нас в таких случаях, решили собрать деньги с жильцов. И собрали (по 100 рублей). И докрасили низ панелей зеленой краской. Но суть не в том...
Угадайте, действительно ли мог найтись такой крохобор, который бы спер низкокачественную краску с ядовитым запахом в грязной неудобной таре? Если да, то подумайте, кто он по жизни (кем работает и чем промышляет) и как он мог совершить кражу? А главное — для чего, с какой целью? Если для последующей реализации, то кому и как? Если же при ответах на такого рода вопросы вам на ум придет иная версия случившегося, поделитесь ею, не сочтите за труд...



Бензиновых «королей» подозревают в картельном сговоре

В понедельник управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Новосибирской области возбудило дело в отношении ОАО «Новосибирскнефтепродукт–ВНК» (ННП) и ГУП «Красный Яр» по признакам необоснованного поднятия цен на дизельное топливо и сговора между компаниями.
Далее >>

Станция метро – лучший подарок горожанам

Через три месяца новая станция метро
«Березовая роща» откроет двери для пассажиров. Городские власти намерены завершить
строительство станции и сдать ее в эксплуатацию
в конце текущего года.
Далее >>

Пиво перестало быть правильным

Поправки к закону «О рекламе», вступившие в силу с сентября этого года, вызывают самые противоречивые чувства. Чтобы прийти к единому знаменателю в этом вопросе, в пресс–клубе в прошлую пятницу собрались на круглый стол рекламисты и пивовары. Но знаменатель не найден, а вывод таков, что изменения в законе пролоббированы крупными пивными компаниями, не желающими допустить на рынок новые бренды конкурентов.
Далее >>

Телекоммуникаторы съехались на Сибирский форум

На этой неделе в выставочном центре «Сибирская ярмарка» проходит Сибирский форум информационных технологий и телекоммуникаций.
Далее >>

Сбербанк защищает интересы пенсионеров

Недавно принятое решение о замене льгот денежными выплатами затрагивает в первую очередь интересы российских пенсионеров. Отныне, получая регулярно реальные деньги, они смогут по необходимости откладывать их на санаторно–курортное лечение или на дорогостоящую операцию.
Далее >>

Автомобиль не трамвай — по рельсам ездить не хочет

Через пару лет трамвайные переезды перестанут беспокоить новосибирских автовладельцев.
Далее >>

Выбираем зимнее масло

Каждый атомобилист знает, что устойчивая работа двигателя зимой во многом зависит от правильно выбранного масла. Эксперты подсчи-тали, что износ двигателя при запуске его в холода сравним с пробегом машины в одну тысячу километров.
Далее >>

Жизнь в стиле ретро

Жил да был Андрей Манушин. Работал художником–оформителем в Институте ядерной физики. На досуге писал картины в жанре пейзажной живописи. И вдруг в его жизнь ворвалась она — 21–я «Волга».
Далее >>

Путь к качественному ремонту автомобиля лежит через «Автоградъ»

Вот уже год, как в Новосибирске действует торговый центр «Автоградъ». С его открытием у новосибирцев и гостей города появилась уникальная возможность приобрести все, что нужно для автомобиля, в одном месте, по низким ценам и с гарантией покупки.
Далее >>

Дан старт отопите льному сезону

С 20 сентября в Новосибирске в соответствии с распоряжением мэра города начался отопительный сезон. ОАО «Новосибирскэнерго» приступило к развороту централизованной системы теплоснабжения.
Далее >>

Жертв на дорогах стало больше

Синоптики объявили о штормовом предупреждении: в Новосибирске и области ожидается похолодание, заморозки, возможен снег. Ухудшение погоды привело к обострению ситуации на дорогах.
Далее >>

Детские сады откроют двери для маленьких горожан

Хорошая новость: в Калининском районе откроются два детских садика.
Далее >>

Конкурс для одаренных детей

В 2004/05 учебном году Новосибирская компьютерная академия учредила новый конкурс для школьников города и области — «СайтоСтрой–2004» — в рамках президентской программы «Одаренные дети России». Стоит заметить, что этот конкурс активно поддержала мэрия, а именно — управление образования.
Далее >>

Как обменять поврежденную банкноту

Банк России решил уладить все недоразумения, возникающие между покупателями и продавцами валюты, и опубликовал разъяснение правил обмена поврежденных банкнот.
Далее >>

Санаторий «Парус» прирос новым корпусом

В минувшие выходные в Бердске состоялось открытие нового корпуса санатория «Парус».

Его возведение началось осенью прошлого года. Уже в начале сентября текущего года основные строительные и отделочные работы были завершены. Новое здание рассчитано на 52 одноместных номера. В помещении находятся сауна с малым бассейном, тренажерный зал, косметический салон. Предполагается, что окончательный ввод в эксплуатацию здания состоится в октябре. Однако уже сегодня в санатории могут обследоваться и проходить лечение до 150 человек.
Одновременно с этим, сообщает пресс–служба обладминистрации, в старом корпусе окончена реконструкция большого бассейна, открыт тренировочный зал, помещения оборудованы новой мебелью.

Юрий ГОЛИКОВ

Качественной полиграфии становится больше

На полиграфическом предприятии «Советская Сибирь» состоялся запуск в промышленную эксплуатацию второй очереди полнокрасочной офсетной печатной машины «Uniset–70», поставленной немецким концерном «MAN Roland».

Как отметил губернатор Виктор Толоконский на встрече с вице–президентом концерна г–ном Вернером Ассумом, сейчас в регионе наметились тенденции к активному развитию полиграфических предприятий.
В силу своей специфики Новосибирск имеет большую потребность в научно–популярных и культурно–образовательных изданиях. С развитием рекламного рынка возникает объективная потребность в производстве все большего объема рекламной полиграфии.
Кроме того, за счет выгодного географического местоположения — удобного транспортного сообщения с соседними регионами — предприятия Новосибирска могут обеспечивать высококачественной полиграфической продукцией не только внутренний, но и широкий внешний рынок.
Как сообщает пресс–служба обладминистрации, в ходе встречи стороны отметили, что одним из приоритетных направлений сотрудничества Новосибирской области и концерна «MAN Roland» должно будет стать развитие качественной полиграфии в Сибирском регионе.

Юрий ГОЛИКОВ


ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.