Здоровье между делом по дороге на работу, отдых

Напрасно вы говорите о том, что вам не хватает времени для физкультуры. Так ли это?! А что вы делаете, когда ничего не делаете? Например, ожидая автобус, сидя в метро и т. п.? Совсем ничего? Это плохо. Каждую минуту можно и нужно использовать для здоровья.

Одним из видов физкультуры является изометрическая гимнастика, словно бы специально созданная для людей, которым дорога каждая минута. Изометрическая — значит, основанная на сильном кратковременном напряжении, сокращении мышц без их растягивания. Этот вид гимнастики доступен всем людям, дает хорошие результаты, а главное — не требует времени. Упражнения можно выполнять каждую свободную минуту, только требуется большее напряжение мышц, ритмичность движений и правильное дыхание.
Попробуйте! Только учтите: изометрическая гимнастика не заменяет прочих видов оздоровительной физкультуры — это лишь хорошее дополнение к ним.
Советы для максимально эффективного выполнения этого вида упражнений. Каждое упражнение старайтесь выполнять, максимально напрягая мышцы, но не рывком, постепенно. При этом не задерживайте дыхания, наоборот, дышите глубоко и спокойно. Длится каждое упражнение не более 5–6 секунд (медленно считайте до шести).
Итак, вы собираетесь на работу, в контору за справкой или вам предстоит длительная дорога на отдых. В любом случае вы можете выполнить несколько простых упражнений, которые позволят держать мышцы в хорошем состоянии, скоротать дорогу и избежать лишних волнений, возникающих порой в дороге.
Когда идете по улице, старайтесь не горбиться, не сутулиться. Если стоите на автобусной остановке, втяните в себя живот, сосчитайте до шести и расслабьтесь. Это прекрасный способ избавиться от жировых отложений на талии и на животе. Еще одно упражнение для той же цели: напрягите сильно мышцы ягодиц, считайте до шести, а потом расслабьтесь. Или, поставив ноги на ширину плеч, пытайтесь с силой свести колени. Затем медленно подышите, считая до пятнадцати, втяните в себя воздух и так же медленно его выдохните.
Транспорт, которого вы ждете, все не идет — не волнуйтесь, используйте эти минуты с пользой для здоровья. Стоя прямо, обхватите или упритесь одной рукой в любой предмет, это может быть столб, стена киоска и т. п., и изо всех сил вжимайте в него пальцы. Расслабьтесь и сделайте то же второй рукой, постави ноги на ширину плеч. Другое упражнение: согните правую руку, локоть прижмите к ребрам, левой рукой обхватите правую кисть и старайтесь опустить ее, преодолевая сильное сопротивление. То же сделайте, переменив руки. Стоя прямо, вытяните назад руки, зажав между ладонями сумочку, и крепко ее сдавите, потом попытайтесь поднять прямые руки как можно выше.
В автобусе или в метро, если вы успели занять место, сидя прямо, положите руки на бедра и из всех сил давите вниз, одновременно пытаясь приподнять ноги. Сидя, вдавливайте кулак одной руки в ладонь другой. Или соединяйте ладони, преодолевая сопротивление рук. Когда сидите, обопритесь о поручни кресла или сиденье стула, приподнимите стопы от пола вверх и попробуйте на руках приподнять туловище от стула, а затем медленно сесть. Повторяйте такое упражнение несколько раз, оно прекрасно укрепляет мышцы плеч и груди.
Если вы длительное время стояли, проделайте следующее упражнение: станьте возле стены на расстоянии одного шага от нее, спиной к стене, а теперь надавливайте на нее ладонями выпрямленных в локтях рук. Немного расслабьтесь, отдохните и повторите это упражнение еще раз. Также можно, стоя у стены, сильно надавливать на нее то одной, то другой стопой.
Вместо того чтобы пользоваться лифтом, сходите по лестнице пешком, ставя сначала носок, а затем всю стопу. Если можете, ходите пешком и вверх по лестнице. Во всяком случае, пройти два–три этажа по силам каждому. Это упражнение укрепляет мышцы ног.
Дайте волю фантазии, придумайте и другие упражнения в таком же духе, и вы не заметите, как пролетит время длинной дороги.
Конечно, некоторые упражнения могут быть не рассчитаны на широкий круг зрителей, стоящих на остановке или едущих в метро, но старайтесь делать эти упражнения незаметно. Этого можно добиться, не изменяя выражения лица и не сбивания ритма дыхания при выполнении упражнений. Потренируйтесь выполнять упражнения дома, и тогда все будет в порядке. В любом случае попеременно расслаблять и напрягать мышцы живота и ягодиц можно совершенно незаметно для окружающих.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н. Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.