Машиностроители намерены выпускать дешевую сельхозтехнику

Руководство государственного унитарного предприятия «Сибсельмаш–Спецтехника» намерено освоить серийный выпуск прицепного кормоуборочного комбайна нового поколения.

На минувшей неделе на предприятии состоялось выездное совещание специалистов департамента промышленности, науки и технологий мэрии и департамента агропромышленного комплекса (АПУ) области. Как сообщает пресс–центр мэрии, участники встречи договорились, что департамент АПК области сформулирует необходимые требования к новому комбайну и его стоимости. Затем на предприятии будет создана рабочая группа, куда привлекут ученых Сибирского отделения Россельхозакадемии и специалистов новосибирских вузов, в частности НГТУ. Цель создания мозгового центра — изучить зарубежные и отечественные аналоги кормоуборочного комбайна. После чего ученым предстоит выдать концепцию новой модели кормоуборочного агрегата, который бы наиболее подходил для сибирских условий.
Силосоуборочный комбайн КС, который до сих пор выпускается на одном из предприятий города в единичных экземплярах, имеет ряд недостатков. В частности, он не способен измельчать силосную массу до требуемых параметров. При использовании импортных комбайнов такой проблемы нет, зато они плохо управляются с высокой кукурузой. У ростовского комбайна «Дон–600» тоже есть недостатки, но главный из них — высокая цена (с учетом федерального лизинга «Дон» обходится хозяйствам в 2,5 млн рублей). Перед новосибирскими машиностроителями поставлена задача выпустить кормоуборочный комбайн, который будет не дороже 600–700 тыс. рублей.
Руководство «Сибсельмаш–Спецтехники» рассчитывает на помощь области и города в разработке технической документации и освоении опытного образца.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.