Областной бюджет–2004 урежут

На минувшей неделе областной Совет утвердил в первом чтении внесенные облдминистрацией поправки в бюджет текущего года.

Принятый накануне губернаторских выборов бюджет–2004 как «самый социальный и зарплатный» оказался невыполнимым. Ожидаемого роста доходов не получилось. Не лучшим образом на пополнении областной казны сказались и отмена пятипроцентного налога с продаж, и сокращение дотаций федерального центра, и, наконец, банковский кризис, которого как будто и не было, но ощутили все. Недополучение доходов сильно сказалось на финансировании муниципальных образований и территориальных администраций, встал вопрос о возможности очередного повышения зарплаты бюджетникам.
С благославения депутатов доходная часть облбюджета будет сокращена на 416,2 млн рублей, расходная — на 901,2 млн. Общий объем регионального государственного внутреннего долга при этом вырастет на 901,1 млн рублей, объем финансирования бюджетов муниципальных образований и территориальных администраций увеличится на 1,1 млрд рублей. В результате доходы и расходы бюджета составят по 19,9 млрд рублей.
Для того чтобы заручиться поддержкой законодателей, начфину Аксененко пришлось плотно поработать с депутатами в комитетах облсовета. И эта работа дала результат — поправки были приняты единогласно. Депутатов больше всего возмущало, что обладминистрация неохотно прислушивается к их мнению при корректировке бюджета. Впрочем, областные власти обещали исправиться. Для доработки проекта изменений бюджета ко второму чтению будет создана совместная комиссия из представителей обладминистрации и облсовета, которая и займется учетом всех замечаний по бюджету.
Губернатор Виктор Толоконский заявил, что решение по сокращению социальных программ для него было непростым, но необходимым шагом. Он заверил депутатов, что сокращение расходов бюджета области не отразится серьезным образом на политике обладминистрации. К тому же Виктор Толоконский пообещал законодателям, что бюджет следующего года станет «более зарплатным и социальным».


Город вновь живет не по средствам

На минувшей неделе депутаты горсовета внесли изменения в бюджет Новосибирска на текущий год.

Первоначально предполагалось, что бюджет Новосибирска–2004 будет бездефицитным. Не получилось. Основной причиной сокращения доходной части бюджета, по данным финансистов мэрии, послужило невыполнение плана по налогу на доходы физических лиц из–за низких темпов роста заработной платы.
Доходная и расходная части бюджета–2004 должны были составить 12,114 млрд рублей. Мэрия предложила внести изменения в текущий бюджет, сократив доходную часть на 195,57 млн рублей и одновременно увеличив расходную часть на 239 млн. С согласия народных избранников расходы городского бюджета превысят его доходы на 435 млн рублей.
Власти надеются увеличить поступления в городскую казну от продажи муниципального имущества. В 2004 году в соответствии с прогнозным планом приватизации, который утверждался городским Советом в ноябре прошлого года, предполагалось продать 20 муниципальных объектов общей площадью 9940 кв. метров. На прошедшей в сентябре сессии депутаты утвердили своим решением включение в прогнозный план дополнительно еще 45 объектов нежилого фонда общей площадью около 15,5 тыс. кв. метров. По оценке специалистов, от их продажи бюджет может получить более 173 млн рублей, что равно арендным платежам за 10 лет. Всего по основному и дополнительному спискам предполагается получить в бюджет 200 млн рублей. Впрочем, эти средства не перекроют образовавшийся дефицит. Возросшие расходы придется покрывать также за счет банковских кредитов на сумму 335 млн рублей. Это приведет к необходимости повышения верхнего предела муниципального долга на 1,5 млрд рублей. К 1 января следующего года долг муниципалитета составит 5 млрд рублей.

Бюджет области–2005 станет реалистичным. В который уж раз

К 1 октября обладминистрация намерена представить проект областного бюджета на 2005 год на рассмотрение депутатам облсовета.

Об этом заявил губернатор Виктор Толоконский на последнем заседании президиума обладминистрации. Согласно проекту, в следующем году объем консолидированного бюджета области составит 35 млрд 583 млн рублей, что на 14,5% больше бюджета области текущего года.
По словам начальника управления финансов и налоговой политики Сергея Аксененко, доходная и расходная части консолидированного бюджета области в 2005 году составят 35 млрд 583 млн рублей, что на 14,5% превышает бюджет этого года. Доля областного бюджета следующего года и по доходам, и по расходам составит соответственно 26 млрд 437 млн рублей.
Планируется, что основными источниками наполнения бюджета станут сборы подоходного налога (около 12 млрд рублей), налога на прибыль организаций (5 млрд рублей), акцизные и подакцизные сборы (2,3 млрд рублей), неналоговые доходы (около 3 млрд рублей), а также субсидии из федерального бюджета в размере 5,8 млрд рублей.
Отличительной чертой главного финансового документа следующего года, по словам Сергея Аксененко, является вступление в силу федеральных законов «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ», а также «Об общих принципах организации местного самоуправления». Как следствие, произойдет изменение системы распределения властных и бюджетных полномочий между федеральным центром, регионами и муниципалитетами.
В этой связи большой объем дополнительных финансовых средств потребуется на то, чтобы принять на баланс области ряд социальных объектов и обязательств, до этого находившихся в ведении федерального центра. Величина этой нагрузки, по оценке Сергея Аксененко, составит порядка 5 млрд рублей.
Еще одной особенностью бюджета–2005 станет то, что впервые запланирован реальный рост доходов, сообщает пресс–служба обладминистрации. Другими словами, доходная часть бюджета спланирована более реалистично, выполнимо, что позволит выполнить все расходные обязательства в полном объеме и сохранить бюджет сбалансированным.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.