Мы готовы достойно отметить День пожилых людей

В Декаде пожилых людей намерены принять активное участие органы территориального общественного самоуправления, учреждения культуры, детские клубы, предприятия и организации.

По месту жительства с участием советов микрорайонов пройдут дворовые праздники, где будут чествовать почетных ветеранов, старожилов. Представители ТОС вместе с соцработниками посетят на дому тяжело больных пенсионеров, окажут им необходимую помощь, преподнесут подарки. Кроме того, общественная организация «Правовое общество», выигравшая грант мэрии, в течение первой декады октября приглашает пенсионеров Новосибирска на бесплатные юридические консультации (предварительная запись на прием по телефону 27–42–79).
Как сообщает пресс–центр мэрии, все 90 детских городских клубов также приготовили праздничные подарки людям старшего поколения. Ребята из подростковых клубов по месту жительства выступят перед ветеранами с концертами, пригласят их на встречи, организуют выставки прикладного искусства. В каждом детском клубе есть списки ветеранов, нуждающихся в конкретной помощи. Таких пенсионеров юные волонтеры посетят на дому, помогут с уборкой в квартире, сходят в магазины и аптеки за продуктами и лекарствами. Центры помощи детям и подросткам во время Декады распахнут свои двери и для ветеранов. Психологи центров проведут для них тренинги и консультации, в том числе побывают на дому у одиноких людей, особенно нуждающихся в психологической поддержке.
Во многих муниципальных аптеках для пенсионеров предусмотрены скидки на медикаменты, бесплатная выдача наиболее распространенных лекарств, другие льготы.
В частности, все муниципальные аптеки города гарантируют с 1 по 10 октября бесплатную доставку лекарств на дом по заявкам тяжелобольных и пожилых людей, организацию бесплатного измерения артериального давления, проведение консультаций для посетителей по вопросам качества лекарственных средств, правилам их приема и порядка хранения в домашних условиях.
В Домах культуры, библиотеках, на открытых площадках в парках пройдут праздничные мероприятия, концерты, подготовленные творческими коллективами города, фестивали ветеранских хоров, различные конкурсы, выставки. В кинотеатрах для пожилых новосибирцев будет организован бесплатный показ любимых кинофильмов.
1 октября в 12.40 в кинотеатре «Космос» состоится демонстрация фильма «Любовь и голуби». Кинотеатр «Рассвет» 3 и 4 октября приглашает ветеранов посмотреть кинофильм «Захочу — полюблю» (начало в 15 часов). В ДК «Академия» 3 октября пройдет благотворительный сеанс «Еще люблю, еще надеюсь» (начало в 16 часов). Кинотеатр «Маяк» 9 октября приглашает на кинофильм «Наградить посмертно» (начало в 16 часов). В кинозале «Планета кино» (окружной Дом офицеров) 7 октября в 10 часов покажут кинокомедию «Четыре таксиста и собака».
ДК «Приморский» 1 октября организует для бабушек и внуков настоящий кинопраздник «Бабушкины сказки», будет демонстрироваться старый добрый фильм «Варвара–краса — длинная коса» (начало в 11.30). В этот же день здесь откроется киноабонемент «Великая война — великая Победа», в рамках которого состоится показ художественного фильма «Летят журавли» (начало в 14 часов).
Городской драматический театр готов с 1 по 10 октября выделять бесплатные билеты на спектакли по заявкам районных советов ветеранов и общественных ветеранских организаций.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.