Новосибирцы замерзают в... отапливаемых домах

В городе стремительными темпами идет подключение жилья к централизованной системе отопления. Только за сутки количество жилых домов в Новосибирске, получивших тепло, увеличилось почти на 700. По данным центральной диспетчерской службы на вторник, отопление подано в 4399 домов. Как передает пресс–центр мэрии, уже 62% всего жилья города сейчас обеспечено теплом.

Конечно, можно было бы порадоваться за счастливчиков, нежащихся у батарей в теплых квартирах, только кто их видел? Из десятка опрошенных мною сотрудников редакции, живущих в разных районах города, лишь двое сообщили, что в квартиры подали тепло, еще у двоих в квартирах работает по одной батарее — остальные наши работники греются надеждой. Уж слишком лукава статистика, предлагаемая диспетчерской службой мэрии. По ее данным выходит, что мой дом по улице Тульской, 88 тоже с теплом. Только вот абсолютно все батареи в моей трехкомнатной квартире почему–то пребывают в ледяном состоянии, а дети вынуждены спать в одежде, потому как на дворе не месяц май. Спасаемся обогревателем, нажигая излишние киловатты на благо энергетикам. Нисколечко не теплее у моих соседей по лестничной площадке. Из всего подъезда мы обнаружили одну чуть–чуть теплую батарею у соседа напротив. Говорят, в первом подъезде, где проживает прежний начальник нашего ЖЭУ–17, кое–где попадаются теплые батареи, но тоже не в каждой квартире.
Дело, конечно, не в начальнике. Технология пуска тепла у жилищников довольно проста: проверили теплоузел на предмет работоспособности, открыли вентили, где–то стояки «пошли» — хорошо, а где «не пошли» — не беда, потом разберемся, дом–то запущен! И в отчетах отражен. Главное — график соблюсти, перед начальством отчитаться. А оно (начальство) всему городу доложит, как успешно начался новый отопительный сезон, на столько–то дней раньше, чем год назад. А то, что половина моего дома (если не больше) будет до середины октября (а то и позже) мерзнуть, на то есть диспетчера родного ЖЭУ–17, которые будут нам греть уши насчет нехватки слесарей, низкой зарплаты, текучки кадров «и вообще мы имеем право до 8 октября запускать тепло»... И такая картина повторяется каждый год.
В управлении заказчика Кировского района на вопрос жены, как повлиять на сотрудников ЖЭУ, чтобы последние пошевелились и побыстрее дали тепло в квартиру, последовал изумительный ответ: обращайтесь в совет микрорайона — они помогут. Общественная инициатива граждан — это сила! Слыхали про таких?! Но если все решают инициативные люди на местах, то зачем нам такая власть?

Матвей ХОЛОДНЫЙ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.