Привокзальная площадь: затянувшийся старт реконструкции

Площадь напротив железнодорожного вокзала Новосибирск–Главный скоро оденется в строительные леса. В конце этого года здесь начнется реализация крупного инвестиционного проекта реконструкции и благоустройства.

Площадь Гарина–Михайловского по праву называется главными воротами Новосибирска. И вызывает удивление, что до последнего времени городские власти никак не могли найти застройщика на столь привлекательный объект. Официальные объяснения сводятся к тому, что проект комплексной реконструкции привокзальной площади оказался весьма дорогим и технически сложным, а потому не каждому инвестору по карману.
Впрочем, и разработка проекта реконструкции площади Гарина–Михайловского имеет свою длительную и непростую историю. Концепция ее развития неоднократно обсуждалась архитектурной общественностью города, специалистами разных отраслей. В этом принимали участие и новосибирцы: макет будущей площади выставлялся в здании администрации Железнодорожного района, а «НН» публиковали его с подробным описанием всех его достоинств. Жители могли высказать свои замечания и предложения.
Проект реконструкции площади включает строительство торгово–развлекательного центра, подземной автостоянки, зоны отдыха, подземных и наземных торговых комплексов. Застройщиком подготовлен бизнес–план реконструкции площади, согласно которому срок окончания работ намечен на конец 2009 года. Функцию заказчика выполняет компания ЗАО «СтройградИнвест», имеющая опыт строительства жилых и офисных зданий. Основная цель реконструкции — сделать площадь современной, красивой и максимально удобной для новосибирцев и гостей города.
Для всех этапов строительства разработана схема движения пассажирского транспорта. Главное условие сводится к тому, чтобы исключить заторные ситуации в движении транспорта и неудобства для горожан на период реконструкции площади.
На сегодняшний день застройщик–инвестор откорректировал проект с учетом запланированного строительства водооздоровительного центра, которое организует гостиница «Новосибирск». После окончательного согласования проекта застройщики планируют приступить к начальной стадии строительства — выносу инженерных коммуникаций.
Как сообщает пресс–центр мэрии, на минувшей неделе координатор проекта реконструкции площади Владимир Кривушкин встретился с представителями застройщика–инвестора, руководителями структурных подразделений мэрии и обсудил ход работ по реализации проекта. Обратив внимание специалистов на важность объекта, Владимир Кривушкин потребовал от руководителей структурных подразделений мэрии ускорить процедуру согласования.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.