Внимание, водители–лихачи: вас снимут скрытой камерой!

Городские власти утвердили план мероприятий по повышению безопасности дорожного движения до 2008 года.

Уже в обозримом будущем на основных магистральных улицах должны появиться автоматические регистраторы структуры и интенсивности транспортных потоков. Это означает, что специальная электроника будет фиксировать в режиме реального времени, сколько машин проезжает тот или иной участок дороги. На перекрестках и магистралях с наиболее напряженным движением транспорта планируется установить камеры видеонаблюдения. Если это произойдет, то водителей–лихачей ждет неотвратимое наказание за проезд перекрестка на красный свет.
Для водителей, сотрудников ГИБДД, МЧС и других служб будет введена программа обучения по оказанию первой медицинской помощи пострадавшим в дорожно–транспортных происшествиях. Теперь пострадавших в дорожных авариях будут спасать и гаишники. Патрульные автомобили ГИБДД планируется оснастить специальными медицинскими аптечками. Для эффективной борьбы с пьяными водителями сейчас рассматривается возможность дополнительного размещения трех постоянных наркологических пунктов на стационарных постах ГИБДД.
Другая группа мер направлена на повышение безопасности движения пассажирского транспорта. Например, по результатам обследования пассажиропотоков будет разработана комплексная схема движения общественного транспорта. Систематически будет проверяться состояние маршрутов пассажирского транспорта на соответствие нормам безопасности дорожного движения и соответствие ремонтной и эксплуатационной базы частных перевозчиков. Продолжится замена автобусов малой вместимости на автобусы большей вместимости. В следующем году планируется организовать базу данных для единых условий приема на работу водителей пассажирского транспорта. На основных магистралях города установят необходимые ограждения и реконструируют существующие.
В отдельное направление вошли мероприятия, направленные на повышение безопасности движения пешеходов. В рамках этой программы запланировано разработка плана строительства пешеходных переходов на перекрестках и наиболее интенсивных магистралях. Также продолжится обустройство пешеходных ограждений и островков безопасности, перевод светофорных объектов на новую электронную базу.
Кроме того, сообщает пресс центр мэрии, особое внимание будет уделяться обучению детей и подростков основам безопасного поведения на улицах и дорогах города. Специальные обучающие программы уже разработаны на базе Детского автогородка, который расположен в Заельцовском районе. Здесь регулярно проходят тематические теоретические и практические занятия по изучению Правил безопасности дорожного движения. Ежегодно проводятся конкурсы и фестивали «Зеленая волна», «Безопасное колесо», «Дети — безопасность — дорога». Сотрудники ГИБДД совместно с управлением образования города систематически проводят в школах уроки по правилам поведения на улицах и дорогах города. В 19 базовых школах при Детском автогородке запланировано создать мини–площадки по изучению ПДД.
Реализация всех этих мер, безусловно, позволит улучшить ситуацию на дорогах Новосибирска. Вот только хватит ли сил и средств у городских властей, или все эти благие замыслы останутся на бумаге? Время покажет.

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.