Карточка избавит от проблем

На сегодняшний день практически во всех вузах нашего города студенты и преподаватели получают деньги по пластиковым карточкам. Но большинство из них до сих пор недоумевают: зачем это надо? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: просто это выгодно и банкам, и учебным заведениям.

Что же получает вуз, переходя на карточную систему выплат? Во–первых, это дает возможность уменьшить штат бухгалтерии и убрать половину кассиров. Соответственно уменьшаются расходы по выплате зарплаты сотрудникам. Кроме того, благодаря введению пластиковых карт удалось обезопаситься от ЧП, когда старост групп или студентов сразу после получения ими денег поджидали грабители. Благодаря «пластику» в вузы не приезжают инкассаторы и не ввозятся крупные суммы денег. Кстати, как известно, наем инкассаторской машины — дорогое удовольствие, а значит, учебное заведение избавилось от еще одной графы в статье «расходы».
Карточки сыграли положительную роль и в жизни самих студентов, особенно тех из них, кому всегда казалось: староста или касса не выдает мне всю положенную стипендию. Теперь же каждый сможет всегда контролировать свой баланс на счете. Тем более что операция по получению информации по счету является бесплатной. Проверяй не хочу. А еще долгожданная стипендия теперь стала более доступной. Учащиеся не стоят в очереди к кассам и могут получить деньги в любой удобный им день.
Карточки облегчают и повседневную жизнь их обладателям. Так, например, ими можно расплачиваться в некоторых магазинах. Но, к сожалению, торговых точек, где принимаются пластиковые карты, не много, поэтому учащиеся и преподаватели не могут в полной мере оценить удобство пользования картой.
И наконец, карта дается не на месяц и не на полгода. Поэтому даже после окончания вуза вы сможете ею воспользоваться. Только договор переоформить придется.
При помощи пластиковой карты можно не только снимать наличные, но и наоборот, вносить их на счет через кассы банка. На этот же карточный счет, согласно памятке пользователя, могут поступать денежные переводы из других банков. Но для этого необходимо обратиться в ваш банк и взять номер своего лицевого счета и реквизиты банковского учреждения.
Пластиковая карта бесценна, если вы вдруг соберетесь путешествовать. В большинстве стран и городов России кредитки в ходу и к оплате принимаются. К тому же — в отличие от банкоматов — можно обналичить карты сразу нескольких банков.
Но есть и ряд неудобств, связанных с обналичиванием карты. Так, банкоматы, установленные в учебных заведениях, почти всегда пусты. А другие пункты выдачи наличных еще надо поискать. К тому же в этом поиске надо быть весьма внимательным и выбирать тот банкомат или кассу, где вас обслужат без взимания комиссии. Чаще всего список таких выгодных мест прилагается к самой пластиковой карточке. Если же вам приходится снимать деньги в чужом банке, то будьте готовы заплатить за обслуживание минимум два доллара.
При получении денег со счета надо быть также внимательным и помнить, что чаще всего банкоматы выдают лишь «круглые» купюры: 1000, 500, 100 рублей. А другую, нестандартную сумму можно получить лишь через кассу, где вас обслужат только при наличии паспорта.

Наталия КАРПУЦИНА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.