Жилье в кредит: дорогу осилит идущий

По экспертным оценкам, сегодня в России почти 60% семей (80 млн человек) не удовлетворены своими жилищными условиями. Причем, по данным социологических исследований, только 5% россиян располагают средствами, достаточными для покупки квартиры. Доля населения, способного приобрести жилье в кредит, может оцениваться в 19%.

Квартирный вопрос для новосибирцев стоит не менее остро, чем в других регионах. По данным Новосибирского городского фонда «Жилище», в очереди за муниципальным жильем числятся около 28 тысяч человек. Это семьи врачей, учителей, жилищников, благоустроителей — то есть бюджетники. Уровень их зарплаты не позволяет надеяться на приобретение квартиры без поддержки властей. В то же время многие новосибирцы сегодня работают в различных коммерческих структурах и получают за свой труд относительно высокое вознаграждение. Этих денег обычно не хватает, чтобы сразу купить квартиру, но вполне достаточно для приобретения жилья в рассрочку.
Преимущества ипотеки лежат на поверхности: быстрое заселение в квартиру, длительная (до 20 лет) рассрочка платежа, налоговые льготы на период расчета по кредиту, фиксированный размер платежей, страховые и банковские гарантии, право собственности на квартиру (возможность обмена, перепродажи) до окончания срока расчета по кредиту (при определенных договором условиях) и т. д.
Однако основным сдерживающим фактором развития ипотеки является довольно высокая процентная ставка ипотечного кредита (15–18%). И хотя банки постепенно снижают стоимость кредита, стоит признать, что сегодня для среднестатистического россиянина классическая модель ипотеки по–прежнему остается довольно дорогим вариантом решения квартирного вопроса.
Специалисты полагают, что достойной альтернативой классической ипотеке сегодня становятся ссудосберегательные кассы или кредитные потребительские кооперативы граждан (КПКГ).
Главные преимущества данной схемы приобретения жилья — низкая процентная ставка (менее 10%), а также определенные федеральным законодательством гарантии сохранности денежных средств граждан и приобретаемого жилья. Стоит учитывать также большой исторический опыт деятельности КПКГ. Подобные организации возникли и успешно действуют на протяжении века во многих европейских странах: Германии, Бельгии, Англии. В царской России существовали «Золотые общества пайщиков», в которых состояло более 300 тысяч членов, а обороты этих обществ превышали 11 млн рублей.
Сегодня система взаимной финансовой поддержки на базе созданных гражданами КПКГ работает во многих европейских и сибирских городах. В настоящее время в Новосибирске появились предложения об ипотечном кредитовании от различных кооперативов, которые в большинстве своем основаны по принципу жилищно–строительного кооператива (ЖСК). Основной недостаток этих структур состоит в том, что член кооператива может стать собственником квартиры только после того, как полностью выплатит заемные средства. При данной схеме кредитования есть еще одно существенное ограничение: пайщик может приобрести жилье только в конкретных объектах недвижимости.
Более привлекательную схему приобретения жилья в рассрочку предложил КПКГ «Новый дом».
КПКГ «Новый дом» организован по принципу кассы взаимопомощи. Это означает, что взносы членов кооператива вносятся в фонд финансовой взаимопомощи для постепенного поочередного приобретения и строительства жилья членами кооператива.
Приобретая недвижимость по схеме, реализуемой КПКГ «Новый дом», пайщик становится собственником квартиры в момент регистрации права собственности в учреждении юстиции, то есть ипотека возникает в силу закона, что исключает дополнительные затраты (1,5% от стоимости объекта недвижимости) на нотариальное оформление ипотечного залога. При этом выбрать квартиру пайщик может в любом районе города — как в новостройках, так и на вторичном рынке жилья, а также возможно получение займа на индивидуальное строительство.
Подробную информацию о принципах деятельности КПКГ «Новый дом» можно получить в офисе кооператива, расположенном по адресу: г. Новосибирск, ул. Ватутина, 61/а. Тел./факс: 46–33–09. E–mail: new_haus@mail.ru

Юрий ГОЛИКОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.