Чудовище-3

Достиг апогея дважды описанный в «НН» и достигший Кремля конфликт человека и его собаки с одной стороны и окружающих — с другой, разгоревшийся в Заельцовском районе Новосибирска. Несмотря на сопротивление стражей порядка, предварительное следствие по уголовному делу на данную тему завершилось, а решающее слово теперь за судебной властью (по первой инстанции — за Заельцовским райсудом).

Если вы помните, скандал начался с того, что на ул. Кропоткина завелся агрессивный питбультерьер, рвавший других собак и их хозяев с «благословения» (при невмешательстве?) собственного владельца — г–на Клевцова. Пострадавшие от питбуля проходили медосвидетельствования (экспертизы), подавали индивидуальные и коллективные заявления в правоохранительные органы с просьбами усмирить зверя и его хозяина. В заявлениях указывалось, что хозяин «бульки» сам натравливал животное на них и их четвероногих друзей. Но правоохранители со свойственным им упорством не желали находить в описываемой истории состава преступления. Потому пострадавшие получали из органов милиции разных уровней равнодушно–бестолковые ответы, а г–н Клевцов с питбулем продолжали свои прогулки по массиву, наводя ужас на окружающих. А все это вместе, по–видимому, называлось общественным порядком, об успехах в наведении которого нам ежегодно докладывают высокие милицейские руководители.
Только вот с таким порядком не пожелали мириться все те же самые пострадавшие — они принялись пробивать стену, казавшуюся непробиваемой (а пресса им помогала в меру сил). В поисках справедливости они добрались до вершины госвласти, потому историю сию в администрации президента взяли на контроль не понарошку. И хотя в огромном правоохранительном аппарате жалобщикам по сути противостояла (отмахиваясь, отписываясь...) добрая сотня сотрудников, контроль тот возымел решающее значение. Милиция еще раз–другой попробовала «похоронить» уголовное дело, но не вышло.
Чем завершится судебный процесс — небезынтересно, но предсказуемо. Но чем бы он ни завершился, уже можно констатировать фактическую победу маленьких людей над большой бездушной системой. Простые граждане России (в том числе пенсионного возраста) показали всем, каким путем и с какой степенью настойчивости следует идти, чтобы и в этой бандитской стране отстоять свои права, добиться желаемого результата. Для полной идиллии данному сюжету не хватает, пожалуй, лишь жестких конкретных мер к тем, кто использовал свое служебное положение вопреки законным правам и интересам граждан. Кто не находил криминала там, где он все–таки отыскался благодаря контролю за следствием. Коль уж президент Путин обозначил свое движение (намерение) в сторону наведения порядка в стране, то вот ему и его сподвижникам неплохой пример на тему жизни в Новосибирске с эффективностью функционирования ветвей власти и административных органов. Здесь — никаких глубин и политических подтекстов, здесь выводы на поверхности — только меры принимай. Если же этого мало (если все это слишком мелко), мы ему очень скоро подкинем других примеров. Уж играть в вертикаль — так играть...

Виктор АНТРОПОВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.