Новосибирск встяхнется от театральной спячки

В Новосибирске ожидается IV Международный фестиваль независимых театров и новой драматургии «Sib–Altera» («Другая Сибирь»). Он пройдет с 12 по 21 ноября на площадках ДКЖ, «Старого дома», ГДТ, филармонии, театра кукол.

Впервые в наш город приедут колективы, широко признанные и популярные в Европе и мире, но недостаточно известные сибирским зрителям — «Провинциальные танцы» (Екатеринбург), Экспериментальный театр «АРТиШОК» (Алматы), Театр пластической драмы «ЧелоВЕК» им. Нелли Дугар–Жабон (Омск) и другие.
Главная цель фестиваля — представить «другую» культуру, не совсем привычный театр, новые экспериментальные направления в театральном искусстве и драматургии.
Главной темой четвертого фестиваля будет освоение нетрадиционных для театра пространств. В его рамках также будет проведен второй открытый конкурс драматургов Сибири, Урала и Дальнего Востока «Новый стиль».
Устроители стремятся встряхнуть культурную жизнь города, используя для этого самые современные и инновационные формы театрального действа. Они давно популярны в Европе и мире, но до сих пор не дошли до Новосибирска. Поэтому в рамках фестиваля не только на сцене, но и на улицах города и других нетрадиционных театральных пространствах будут проведены перформансы и публичные акции. Фестиваль включает в себя также интерактивное действо–выставку «Зрелище театральной рекламы», самые экспериментальные опыты сибирских и зарубежных театральных деятелей, презентации новых российских и зарубежных пьес.
Устроители международного фестиваля независимых театров и новой драматургии «Sib–Altera» («Другая Сибирь») за время его существования добились определенных успехов. В этом году он занесен в «Золотую книгу» Новосибирской области, а также получил грант обладминистрации. Кроме того, фестиваль удостоился гранта от Совета по культуре и искусству при президенте Российской Федерации. Награждение состоялось 17 июня 2004 года в Москве в рамках «Акции по поддержке Российских театральных инициатив».

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.