Перевод истины из разума в чувство

Знаменитый камерный оркестр скрипачей «Виртуозы Москвы» дал два концерта в Новосибирске. Они прошли в рамках юбилейного тура Владимира Спивакова. Выдающемуся дирижеру 12 сентября исполнилось 60 лет, а его оркестру стукнуло четверть века.

На пресс–конференции его спросили о его первых победах и наградах и получили ответ:
— С помощью этих побрякушек легко управлять людьми. Поэтому я наградами не интересуюсь.
И все же расспрашивают о том, что связано со славой и успехом.
— Как становятся звездами? — интересуется молодежь.
Владимир Теодорович задумчив и несуетлив:
— Звездами становятся люди, которые являются личностями.
— Но ведь не все личности становятся звездами. От чего это зависит? — допытываются журналисты.
Он размышляет вслух:
— От чего зависит? От многих причин. От обстоятельств зависит, от упорства, нервов, здоровья, знакомств. От взяток не зависит. Чтобы личность стала личностью, обязательно нужен талант. А таланту нужны препятствия. У нас их всегда в избытке. Но, как говорится, чем темнее ночь, тем ярче звезды...
Он любит цитировать Пушкина — «Искусство учит вдохновенью», коллекционирует картины, а музыка для него — «перевод истины из разума в чувство». Свою дирижерскую палочку считает талисманом, а играет на скрипке Страдивари, которую подарили западные меценаты, купив в складчину специально для Спивакова. И поставили одно условие: потом, когда не будет играть, вернуть эту скрипку с автографом. «Украсть ее можно, а продавать не советую, она очень известна», — шутит Владимир Теодорович.
И вот новосибирцы опять услышали эту скрипку и одарили ее восторженным приемом. К финалу концерта на полу не осталось свободного места от цветов — музыканты слагали букеты к своим пюпитрам. Публике не хватило программы в двух отделениях, показавшихся столь короткими. На бис музыкантам пришлось исполнить четыре произведения — хиты Чайковского, Моцарта, Брамса. Дирижер отнесся к восторгам меломанов с юмором. Если «Венгерский танец» оркестр исполнил лихо, стремительно, с огнем, то опус Глюка сыграл исключительно пиццикато, будто в насмешку, чем и завершил свой триумф. После этого вызывать на бис было бы некорректно. Бурная народная любовь новосибирских меломанов объясняется, наверное, еще и тем, что у Владимира Спивакова особые отношения с нашим городом. Многие талантливые скрипачи из Новосибирска получили в свое время помощь фонда, который он возглавляет, — например, хорошо известные Полина Кондраткова и Михаил Симонян. Они выступают вместе с ним как на местных, так и на московских концертах. А в зале — юные музыканты, которые только мечтают об этом. Их известность — в будущем. «Если бы не провинция, не было бы России, — сказал маэстро на пресс–конференции. Убеждение, что Россия — это только Москва и Санкт–Петербург, неверно».
Потому и не ограничивается оркестр «Виртуозы Москвы» столичными площадками. Он активно гастролирует по России, выступает на лучших международных фестивалях, а в Кольмарском фестивале, художественным руководителем которого является Спиваков, участвует ежегодно с 1989 года. «Первоклассные струнники», «само волшебство», «невероятная чистота фразировки», — пишет о «Виртуозах Москвы» западная пресса. Владимир Сиваков создал свой оркестр в 1979 году, объединив в него лучших музыкантов — учеников Ростроповича, Ойстраха, Янкелевича. Исполнилась его мечта — создать высокопрофессиональный коллектив. Теперь он следует задаче сохранить его, не ослабив напряженного рабочего ритма, который изматывает, не оставляет времени для праздности, зато помогает сохранить творческую форму.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.