Интересной жизни нет? Ты войди в сеть Интернет!

30 сентября — Международный день Интернета. Признайтесь, порой голова идет кругом от того обилия информации, которую поглощает всемирная паутина. Десятки новостных ресурсов, сотни юмористических сайтов, тысячи развлекательных порталов, миллионы домашних страничек «Hello, I’m Vasya». Глаза разбегаются. А вы никогда не задумывались, откуда все это взялось? Ведь рунет, с которым вы ежедневно сталкиваетесь, не всегда был таким большим и красочным. Хотите узнать, с чего все началось? Тогда устраивайтесь поудобнее. Мы отправляемся в прошлое...

Интернет появился в результате секретного исследования, проводимого Министерством обороны США в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью динамической перемаршрутизации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, объединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта. В 1973 году сеть выросла до международных масштабов, объединив сети, находящиеся в Англии и Норвегии. Десять лет спустя Интернет–протокол был расширен за счет набора коммуникационных протоколов, поддерживающих как локальные, так и глобальные сети (TCP/IP).
С 1994 берет начало взрывообразное распространение популярности WWW (основателем которого был Тим Бернерс Ли) и, как следствие, Интернета среди широкой публики сначала в США, а затем и по всему миру. В 1995 году National Science Foundation (NSF) передала ответственность за Интернет в частный сектор, и с этого времени Интернет существует в том виде, каким мы знаем его сегодня.

Как Инет на Руси рождался

80–е годы были временем начала компьютеризации во всем мире. То и дело в газетах печатались сводки о компьютерных событиях из разных стран. Где–то кто–то что–то изобрел, где–то написали новую полезную программу, австралийский хакер взломал компьютерную систему банка... Только о СССР никто ничего не знал. Железный занавес накрыл страну целиком и не пропускал ни байта информации.
Тем не менее немногочисленные компьютерщики обитали в институтах (МГУ, им. Курчатова и других) и промышленных комбинатах (МинАвтопром, МинСредМаш). Программ тогда было доступно немного. Большая часть привозилась из Африки и сразу локализировалась. В 1983 обе стороны узнали про UNIX. Эта операционная система, получившая заслуженную популярность за рубежом, по гибкости и удобству работы превосходила русские поделки, поэтому наши программеры решили ее позаимствовать. Сказано — сделано, и через несколько недель чудо программерской мысли оказалось на территории «красной державы».
Время, как известно, тогда было патриотическое. Превосходство буржуйской программы задевало наших программеров, к тому же отдельные части казались недоработанными. Поэтому, поработав с программой около года и хорошенько ее изучив, ребята решили сделать свою операционную систему (ОС), которая будет так же удобна, как UNIX, но иметь русское имя и русских авторов.
В конце 1984 года состоялась историческая встреча русских программистов. Участники обсудили предстоящий проект, распределили обязанности. Работа над ДЕМОС началась. Вообще, первым названием «советского» UNIXа был УНАС. Мол, у них — УНИХ, у нас — УНАС. Но как–то эту затею не поддержали и проект окрестили ДЕМОС — Диалоговая Единая Мобильная Операционная Система.
Система была принята и стала стандартом де–факто для установки на все русские компьютеры. Следующие годы разработчики занимались в основном установкой своей системы на компы разных госконтор по всему СССР и проведением консультаций.
Когда Советский Союз стал разваливаться, программерский коллектив ДЕМОС задумался над дальнейшими перспективами. Чтобы держаться на плаву, нужно было зарабатывать деньги. И выход был очевиден. Вместо того чтобы раздаривать свою ОС на халяву, авторы решили ее продавать. ОС ДЕМОС стали продавать по цене 2500 рублей. Клиентов было достаточно, бизнес пошел в гору. И когда в их руки попал модем, он сразу подтолкнул авторов ДЕМОСа к новым экспериментам. В июле 1989 году начались первые опыты с сетевыми коммуникациями.
Когда достоинства сетевых коммуникаций стали очевидны, к ДЕМОСу с просьбой о подключении стали обращаться многие. РИА–Новости, мэрия... Спрос на Интернет возрастал. Организации были не против платить довольно большие деньги, чтобы почитать USENETовские архивы. Поэтому к концу 1990 года, помимо Москвы, появились еще две точки подключения — в Питере и Новосибирске.
Август 1990 года стал временем основания «Релкома» (RELiable COMmunications) — UUCP–сети, позволяющей обмениваться электронными письмами на русском языке. «Релком» быстро расширялся. Затем начались эксперименты с протоколом online IP, обеспечивающим подключение к сети в реальном времени и, помимо электронной почты, позволяющим юзать многие дополнительные сервисы.
В 1992 появились первые русификаторы, с помощью которых можно было создавать и читать веб–страницы на русском языке. Это событие стало началом развития того Рунета, который мы видим сегодня.
В 1995 году Рунет был уже фактически сформирован. Были провайдеры с IP–доступом, была куча юзеров, просаживающих на инет кучу денег, были сайты — наши и не наши...
Стали появляться новомодные интернет–кафе. Первое официальное интернет–кафе открылось через год в Питере и называлось «Тетрис».
Самым популярным развлекательным порталом были «Чертовы Кулички» (www.kulichki.com). Там публиковались интернет–новости и анекдоты, в разделе «знакомство» можно было познакомиться, в разделе «чат» пообщаться. Затем появился легендарный anekdot.ru Дмитрия Вернера.
С 1998 года начался стремительный рост количества подключенных пользователей, который продолжаеся до сих пор.

А знаете ли вы, что..? Интернет в самолете

...со следующего года шведская авиакомпания SAS вместе с тремя другими авиакомпаниями будет предлагать пассажирам доступ в Интернет на борту самолета. Boeing тестировал доступ в Интернет на самолетах авиакомпаний Lufthansa и British Airways и сейчас завершил испытательный период. Заключение — 90% клиентов охотно воспользуются возможностью зарегистрироваться, когда они находятся в воздухе.

Иракская война перешла в Инет

...на просторах интернета разгорается настоящая война между террористическими группировками с одной стороны и американцами и их союзниками с другой. Силы коалиции пытаются помешать противникам, использовать Интернет как основное связующее звено между собой, а также как средство психологического воздействия на власти различных стран. Наиболее активным пользователем «всемирной паутины» среди террористов является возглавляющий ячейку «Аль–Каеды» в Ираке Абу Мусаб аль–Заркави. Он использует Интернет, чтобы вербовать сторонников и собирать средства для проведения террористических актов, направленных против сил коалиции и нового иракского правительства.

В Финляндии с интернет–зависимостью не берут в армию

...в Финляндии молодых людей призывного возраста не берут в армию, если они чрезмерно увлекаются Интернетом. Врачи утверждают, что такие молодые люди просто не в состоянии обходиться без компьютеров и доступа в Сеть в течение шести месяцев обязательной службы. По мнению врачей, если страдающие интернет–зависимостью юноши лишатся возможности подолгу находиться в Сети, они испытают столь сильный стресс, что не смогут служить. Из 26 тысяч призывников в 2003 году девять процентов были освобождены от службы в армии по медицинским показаниям.

Малоимущим — Инет бесплатно

...правительство Ямайки объявило о запуске программы по обеспечению свободного доступа в Интернет для малоимущих слоев населения. В рамках проекта «e–Jamaica» к 2010 году по всей стране будет создано 60 интернет–центров, преимущественно в почтовых отделениях связи. Из 2,6 миллиона жителей Ямайки пользуются Интернетом только 5% населения. Основная причина такого положения — дороговизна услуг. Широкополосный доступ в Сеть обходится островитянам в 93 доллара США ежемесячно, в сравнении с 12 долларами США в других азиатских странах. Программа, которая обойдется правительству в 5 ммиллионов долларов США, предусматривает также проведение образовательных интернет–курсов.
Беременность через Интернет
...сегодня благодаря интернету появилась возможность для женщин зачать ребенка виртуально, без помощи мужчины и чуть ли не отходя от компьютера.
Такой сервис предлагает фирма Man Not Included, которая начала свою работу год назад в Великобритании. Спустя год после начала приема интернет–заказов на донорскую сперму, фирма объявила, что скоро на свет появится первый «интернет–ребенок». Это счастливое событие произойдет в этом месяце в семье двух женщин–лесбиянок из Ливерпуля. Девушки нашли наилучший биологический материал с помощью поискового механизма на сайте с учетом расы, цвета глаз, возраста, роста, веса и других параметров донора.
На сегодняшний день на сайте зарегистрировано 5000 женщин, а также 800 мужчин–доноров. Услугами «Man Not Included» успешно воспользовались 16 женщин. Фирма собирается открыть филиалы в Испании и Германии.

Премия Webby Awards 2004

...12 мая стали известны лауреаты престижной интернет–премии Webby Awards за 2004 год.
Премия Webby была основана в 1996 году и по своему значению считается «Оскаром» интернет–индустрии. Победители отбираются в 30 номинациях, в каждой из которых представлены пять претендентов.
В этом году в номинации «Лучший новостной сайт» премию получил сайт британской телерадиокомпании BBC, его же академики признали лучшим в номинациях «Спорт» и «Образовательный сайт». Однако пользователи Сети в этих номинациях отдали предпочтения сайтам The SmokingGun, ESPN.com и NationalGeographic.com соответственно.
Поисковая система Google была единогласно признана лучшей в номинации «Сервис». Жюри и пользователи «мировой паутины» сошлись во мнении также и в отношении The Onion, который в очередной раз был признан лучшим юмористическим сайтом, и iTunes, названного лучшим музыкальным ресурсом года.
В номинации «Сообщество» интернет–аудитория уже не в первый раз отдала предпочтение популярному сайту LiveJournal, тогда как академики лучшим в этой номинации назвали сайт Wikipedia. Мнения разошлись и в отношении игрового сайта 2004 года. Академия признала лучшим Yohoho! Puzzle Pirates, а пользователи выбрали BrettspielWelt.

Мария АВДЕЕВА

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.