Коллекция мудрости и долголетия

Если у Вас есть необычное увлечение, талант, способности, или вы чем-то отличаетесь от других - этот конкурс для вас! Коллекционеры, свободные художники, изобретатели, обладатели уникальных способностей, физических возможностей отправляйте информацию о себе на пейджер: ст. 080, аб. "Новости". И получите в подарок фирменную футболку и подарок от спонсоров!

Лариса Евгеньевна Черепанова двадцать шесть лет преподавала английский язык в школе №10.

Девять лет руководит общественной организацией «Женщины вместе». Пишет стихи, причем на двух языках, любит петь, особенно свои песни, и ко всему этому вот уже пятнадцать лет(!) собирает коллекцию черепашек. На сегодняшний день в ней насчитывается более трехсот экспонатов!А положили всему начало встречи с коллегами из зарубежных общественных организаций. Называя свою фамилию, Черепанова объясняла, что она созвучна со словом «черепаха». В ответ на это американка Глория Стэнгвидж сказала, что у нее есть коллекция черепах и что они символизируют мудрость и долголетие. С подаренного Глорией колечка в виде черепашки и началось это необычное увлечение нашей гостьи.
Коллекция непременно расширялась во всех многочисленных поездках Ларисы Евгеньевны как по нашей стране, так и за границей. Узнавая о ней, в ее пополнении принимали участие друзья, знакомые, родственники. В этом смысле им стало удобно делать ее обладательнице подарки. Поэтому каждый экспонат хранит какое–то воспоминание, связан с каким–то человеком.
Коллекция содержит предметы из двенадцати стран. США представлены черепашками из трех штатов — Массачусетс, Миннесота и Вашингтон (из последнего — наибольшее количество). Есть экземпляры из таких экзотических государств, как Панама и Иордания, очень много китайских. Черепашку из Испании привезла новосибирская чемпионка мира по шахматам Верочка Небольсина. Две — из сандалового дерева и металла с какой–то загадочной нумерацией — напоминают о поездках сына в Индию. Есть необычные английские черепашки: одна сделана из пепла вулкана, а другая — из панциря настоящей черепахи.
Каждая — со своим характером, со своим взглядом, со своими глазами. Есть грустные, есть веселые, есть забавные... За каждой из них стоит еще и мастер — человек, который создал этот образ, вложил в него душу. Наиболее ценной в этом смысле является работа суздальского мастера с ручной палехской росписью. А также подарок из Панамы — панно, сделанное в лоскутном стиле. Многослойное шитье, ручная стежка, очень тонкая работа.
В виде каких только предметов они не представлены: копилки, цветочный горшок, свечи, подсвечник, шкатулки, брошки, кулоны, массажер, оберег и даже две мудрые детские книжки–черепашки. Из чего только они не изготовлены: из пластмассы, стекла, глины, ткани, пластилина.
К цифре триста Лариса Евгеньевна тянулась не специально, скорее подсознательно. Может быть, потому, что такова продолжительность черепашьей жизни. Но останавливаться на достигнутом она не собирается.

Вадим ЧИГОРЕВ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.