Коллекционное время Арнольда Каца

В канун своего 80–летнего юбилея маэстро Кац признался на пресс–конференции с журналистами, что ему не хватило бы и двух жизней, чтобы постичь многообразный мир музыки.

В молодости он написал книгу по дирижированию «и был уверен, что иначе не бывает. Сейчас бы этого не написал». Свой опыт маэстро Кац передает другим путем. И те, кто его получил, с гордостью говорят: «Я — ученик Каца». Через его оркестр прошло четыре поколения музыкантов, а теперь у них свои ученики.
Оркестр — это маэстро Кац, а маэстро Кац — это оркестр. И чем больше времени проходит, тем неохотнее распространяется маэстро о деле своей жизни. Но вот сказал, что кроме яичницы ничего не может приготовить, да и та дается с большим трудом — и эта деталь выразительнее многих историй. Вместо них обронит: «Это долгий разговор». И отпустит соленую шутку на вопрос: «Трудно ли было в первый раз выезжать на гастроли?» — «В первый раз всегда трудно, женская часть общества лучше об этом знает». Или расскажет, что неравнодушен к наручным часам. Особенно раньше не мог спокойно пройти мимо. «Однажды предложил своему приятелю: давай меняться не глядя. Отдал ему свои часы, которые носят космонавты. А его часы меня огорошили — это была допотопная «Победа», шли кое–как. Через несколько лет я опять предложил ему: давай махнемся. Так мои часы вернулись ко мне. Сейчас у меня осталось шесть пар. Когда смотрю на них, становится веселее».
Может быть, эти часы — своеобразная коллекция времени, которое отмеряется по сибирскому счету. Почти полвека в Новосибирске — это история филармонического симфонического оркестра, которым восхищаются во всем мире.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.