Дирижирование полезно для здоровья

«Дирижирование опасно для здоровья» — это предупреждение должно было значиться на афише юбилейного концерта Арнольда Каца. Но маэстро отказался от этого хода в связи с трагическими событиями в Беслане. И начал концерт с «Грустного вальса» Сибелиуса.

Дирижирование опасно для здоровья, а жизнь — это смертельная болезнь, передающаяся половым путем. Ирония — холодное оружие Арнольда Каца, которым он пользуется так же искусно, как и дирижерской палочкой. Здоровье у него железное: полное отсутствие звездной болезни и насмешливость к лести. Дирижирование опасно для здоровья... Пять лет назад маэстро Кац сошел со сцены с инсультом, лечился в Германии, год прошел под знаком Каца, все ждали: «Возвращайтесь, маэстро!» Он вернулся. Давший в своей жизни пять тысяч концертов, Кац простоял у пульта почти полвека и поставил рекорд — 48 лет с одним оркестром, который сам создал и воспитал.
Шесть «смертельно больных» дирижеров из разных городов — ученики маэстро Каца — вышли в этот вечер, чтобы напомнить о жизни хитами Моцарта, Глинки, Чайковского, Берлиоза, Шостаковича, Штрауса, Хачатуряна — композиторов, благодаря которым оркестр рос, совершенствовался, завоевывал народную любовь. Кто–то высказался, что концерт 18 сентября не столько культурное событие, сколько светское. Не «столько культурное» оно только потому, что оркестр, не исполнив ничего нового, продемонстрировал свой уровень, то, что было и есть, представил свою визитную карточку. «Сколько светское» — в одном месте и в одно время собрался бомонд: директор оперного Борис Мездрич и директор «Красного факела» Александр Кулябин, художественный руководитель театра своего имени Сергей Афанасьев и кинорежиссер Элла Давлетшина, руководство области, культурные власти, ну и, разумеется, журналисты, который в очередной раз употребят эпитет «живая легенда».
Публика вела себя как должно: аплодировала стоя и долго, вызывала и вызывала на бис. Маэстро смилостивился и на прощание одарил гавотом Прокофьева. Равнодушный к «бурным аплодисментам, переходящим в овации», он ушел со сцены на последнем такте, бочком, крадучись, меж рядов оркестра, чтобы дать понять: не надо красивых жестов. Мэр Городецкий публично пожелал, чтобы день рождения маэстро стал общегородским праздником, но его деятельность — это каждодневный труд без красных дат, выходных и развлечений.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.