Пилоты играют джаз на теплоходе

У джазовых музыкантов Новосибирска появилась новая площадка — на теплоходе «Парис». Проект арт–директора Михаила Сергеева «Джаз на волнах» предполагает здесь выступление раз в неделю джазменов как нашего города, так и приезжих.

Уместнее было бы отправить музыкантов в плавание в начале навигации, но умная мысля приходит опосля. В прошлый четверг на «Парисе» состоялся пилотный выпуск проекта. Предполагалось выступление ведущего Вадима Суховерхова и барабанщика Сергея Беличенко. Оно совпадало с Днем Одессы, и общепризнанное остроумие известных новосибирских артистов пришлось бы в обскую струю. Перенос концерта можно отнести к рубрике «По не зависящим от нас причинам». На «Парис» пожаловало акустическое трио «Два плюс одни» в не совсем привычном составе: вместе с руководителем ансамбля Леонидом Мельниковым вышли гитарист Владимир Лещинский и юная певица Инга. Обходясь без короля джаза — саксофона и его свиты — ударных, они исполняли околоджазовую музыку и старались особо не утомлять отдыхающих.
Легкие произведения бразильца Антонио Карлоса Жабима, известного по сериалам 50–х годов, как и мелодии в духе французского шансона, отлично сочетались с винами и коктейлями, заказанными сибаритами в баре. Знаменитый шлягер «Бессомэ муччо» явился реверансом в сторону полуискушенной публики. Она охотно отлучалась любоваться то огнями Северо–Чемского, то поющими фонтанами и, возвращаясь в зал, попадала к изысканной, но необременительной «Самбе одной ноты». Маленькому сынишке арт–директора Ване очень нравилось исполнять на паркете что–то вроде брэйк–данса. Нравилось это и музыкантам.
Юный танцор задал тон. Во втором отделении концерта на танцпол вышли взрослые — любители рок–н–ролла. Их выманил из кресел американский гость с новосибирскими корнями, гитарист–виртуоз Александр Грин. Пересадив Лещинского к оркестровому барабану, он исполнял хиты из репертуара Элвиса Пресли, что могло бы быть идеальной программой в любом ресторане. Чем джаз–проект «На волнах» отличается от обычной развлекаловки, кроме как плавучей площадкой, его участники пока не знают. Но Михаил Сергеев считает, что это отличие принципиальное, несмотря на скорое завершение навигации. Джаз во льдах тоже будет романтичным. Тем более что вход на теплоход, возможно, сделают бесплатным против теперешних 500 рублей за двухчасовую водную прогулку. К тому времени арт–директор обещает создать на «Парисе» вернисаж. Теплоход, зарекомендовавший себя как тусовка новых русских, облагораживается искусством.

Яна КОЛЕСИНСКАЯ

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.