Серозный менингит продолжает грозить

Эпидемиологи знают, что бороться с возбудителем серозного менингита непросто. И когда журналисты говорили, что похолодание поможет нейтрализовать возбудителя, специалисты благоразумно молчали. Они знали, что он очень устойчив в природной среде и так просто с ним не совладать.

Будущее показало, что все так и есть на самом деле. Новосибирцы заболевать начали в июне, но и по сей день больничные койки заполнены больными серозным менингитом. Их на сегодняшний день порядка 80 человек, большинство из которых — дети.
На прошлой неделе в Снегирях из–за заболевших серозным менингитом трех школьников школу пришлось закрыть на четырехдневный карантин. К счастью, новых заболевших зарегистрировано не было, но ситуация продолжает оставаться напряженной, так как никто не может гарантировать, что завтра не придется закрывать на карантин какую–то другую школу или детский сад в городе.
Врачи предупреждают, что населению следует строго соблюдать все правила личной гигиены, самым тщательным образом мыть овощи и фрукты, для питья использовать только кипяченую воду, нужно кипятить даже воду из–под крана, несмотря на то, что некоторые уверяют, что ее можно пить. Можно, но только когда в городе нет эпидемии, когда все трубы целы, когда в систему не попадает песок, когда нет патологии желудочно–кишечного тракта... и так далее, и тому подобное. Для питья лучше использовать чистую воду, которая сейчас продается почти в любом магазине, или минералку.
Болезнь начинается с головной боли, тошноты, рвоты. Поднимается температура. В этом случае следует немедленно вызывать «скорую помощь».
Остается сказать, что серозный менингит в нашем регионе протекает без осложнений, но это при условии, что больной будет все время находиться под контролем врачей–инфекционистов и получать соответствующее лечение.
Нехорошая народная медицина
Интерес к народной медицине у населения, наверное, никогда не иссякнет. Существует ошибочное мнение, что народные методы лечения способны творить чудеса даже в тех случаях, когда официальная медицина оказывается бессильной. А к народным целителям отдельные люди даже испытывают что–то вроде благоговения.
Такое отношение населения к народной медицине очень выгодно различным целителям. Обывательский интерес они подогревают мудрствованием о том, что, дескать, в сборах трав, минералах заключены безграничные силы природы, которые, если их умело извлечь, могут излечить любую болезнь. Но все это — чепуха!
Конечно, растительные травы широко используются и в официальной медицине, и от них есть эффект. Но назначать их должен врач, то есть человек, который имеет высшее медицинское образование и врачебный опыт. При этом если врач лечит только травами, то лучше от него держаться подальше, потому что травы хороши только тогда, когда они включены в комплексную схему лечения как вспомогательное средство. В случае заболевания лечиться нужно фармакологическими препаратами, эффективность которых доказана.
Ситуацией вокруг народной медицины серьезно обеспокоены эксперты Всемирной организации здравоохранения. Дело в том, что зачастую народные средства (травы, минералы) продаются в аптеках и для их приобретения не требуется рецепта врача. Хотя многие из этих средств имеют противопоказания и обладают побочными эффектами или несовместимостью с другими лекарствами. Если всего этого не учитывать, то такое лечение может привести к очень печальным последствиям.
Многие из нас привыкли кивать на Китай, народная медицина которого, как они полагают, может поставить на ноги любого больного. Так ли это на самом деле? По данным Всемирной организации здравоохранения, только в Китае в 2002 году было зарегистрировано 10 тысяч случаев развития осложнений после «народной « терапии. А во всем мире количество подобных случаев исчисляется десятками тысяч в год.



Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.