Гимнастика после рабочего дня

Закончился трудовой день, кажется, что силы оставили совсем, невозможно полноценно отдохнуть, много отрицательных мыслей, тревоги и беспокойства, а тут еще надо сделать работу по дому. Разве можно в этой ситуации найти время для занятий физкультурой? Казалось бы, напрашивается отрицательный ответ, однако если вы хотите быть здоровыми и бодрыми, можно отыскать немного времени и сил для укрепления своего здоровья. Просто нужно помнить, что даже 10–15 минут могут быть проведены с пользой для самочувствия.

Одним из видов физкультуры является изометрическая гимнастика, словно бы специально созданная для современных людей, у которых практически нет времени. Изометрическая — значит основанная на сильном кратковременном напряжении, сокращении мышц без их растягивания.
Этот вид гимнастики доступен всем людям, дает хорошие результаты, а главное — не требует времени. Упражнения можно выполнять каждую свободную минуту. Для максимально эффективного выполнения этого вида физкультуры требуется выполнять каждое упражнение, максимально напрягая мышцы, но не рывком, постепенно. При этом не задерживайте дыхания, наоборот, дышите глубоко и спокойно. Длится каждое упражнение не более 5–6 секунд (медленно считайте до шести).
Как можно найти немного времени для выполнения этих несложных упражнений? Вспомните, сколько времени вечером вы проводите перед телевизором? Часы и часы...
Однако и пребывание перед телевизором можно сделать полезным, выполняя несколько несложных упражнений, которые будут способствовать укреплению здоровья и в то же время не оторвут вас от просмотра интересной передачи.
Несколько простых упражнений: сидя, носки и пятки вместе, не отрывая пяток от пола, попеременно с усилием поднимайте носки, имитируя ходьбу в гору, повторите не менее 60 раз; то же самое — только носки не отрывайте от пола и попеременно поднимайте пятки (60 раз); сильно напрягите, а затем расслабьте ягодичные мышцы, проделайте не менее 30 раз; изо всех сил втяните живот — вдох, на выдохе удерживайте мышцы в напряжении не менее 3 секунд (15 раз); сведите и разведите лопатки (30 раз); сжимайте и разжимайте кисти рук (60 раз).
Может быть полезной и мини–гимнастика, на нее требуется всего лишь 5 минут. Разве вы не найдете на это времени? Конечно, оно у вас есть.
Если этот вид гимнастики вам понравится и вы будете делать ее ежедневно, то скоро заметите приятные перемены и в самочувствии и во внешности.
Итак, комплекс упражнений.
Держите зажженную свечу на уровне подбородка и научитесь так выдыхать через нос воздух, чтобы пламя свечи отклонялось, но не гасло. Продолжайте упражнение 10 раз, передохните, повторите.
Научившись таким образом дышать, можно свечу не зажигать, а упражнение повторять в течение дня несколько раз (полезно для верхней части живота и грудной клетки).
Встаньте на колени, затем сместите туловище влево, сядьте на бедро, снова на колени и вправо на бедро. Руки при этом разведены в стороны на уровне плеч. Повторите 20 раз, по 10 раз в каждую сторону.
Ноги на ширине плеч, подбородок поднят. Втяните живот как можно сильнее, задержите его в таком положении, пока не сосчитаете до 10, затем расслабьтесь. Отдохните немного и повторите упражнение 10–20 раз. Такое упражнение можно проделывать и в положении сидя несколько раз в течение дня.
Руки на ширине плеч согните перед собой, кончики пальцев соприкасаются. Нажмите как можно сильней кончиками пальцев друг на друга, стараясь, чтобы ладони соприкоснулись, при этом напрягайте мускулатуру груди. Повторите 10 раз.
Все предложенные упражнения просты и выполняются за несколько минут, совсем не требуют места и даже позволяют не отрываться от просмотра телевизора, но в то же время приносят большую пользу. Однако следует помнить о том, что результат будет только при ежедневном занятии физической культурой.

О. А. МАЛЫШЕВА, врач–невролог высшей категории, к.м.н., Институт клинической иммунологии СО РАМН

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.