Психотерапевтическая коррекция алкогольной зависимости

Люди с алкогольной зависимостью употребляют спиртное вопреки всему, несмотря на отрицательные последствия, такие как нарушение семейных, дружеских и любых других социальных связей, нарушение трудового статуса, конфликт с законом, расстройства здоровья, похмелье...

Средняя продолжительность жизни алкоголика на 15–20 лет меньше, чем у человека, не злоупотребляющего спиртными напитками. Число случаев смерти от различных причин среди лиц, неумеренно употребляющих алкоголь, значительно выше аналогичного показателя для населения в целом. Высокий уровень показателя смертности связан не только с большим травматизмом, но и с заболеваниями, обусловленными пьянством, такими как цирроз печени, панкреатит, кардиомиопатия, туберкулез. Состояния острой алкогольной интоксикации часто становятся причинами несчастных случаев и скоропостижной смерти. Тяжелыми последствиями алкогольной зависимости являются суицидальные действия. Необходимо упомянуть об отрицательном влиянии людей, страдающих алкоголизмом, на здоровье членов семьи, особенно детей.
В последнее время четко обозначилась «проблема в проблеме» — женский алкоголизм. Двадцать лет назад соотношение мужчин и женщин, больных алкоголизмом, было 10:1, а к 1999 году этот показатель изменился и стал 6:1. Есть все основания полагать, что показатель продолжает изменяться, естественно, не в лучшую сторону.
Число женщин с алкогольной зависимостью огромно. На начало 2000 года в России насчитывалось 335 тысяч женщин, больных алкоголизмом. Но это официальные данные. Здесь учтены только те женщины, которые находятся на учете в наркологических диспансерах. А сколько неучтенных? Обычно истинная заболеваемость выше статистической в три–четыре раза. Это касается самых разных заболеваний. Но не алкоголизма, тем более женского! Женщины в отличие от мужчин дольше скрывают свое состояние.
Употребление спиртных напитков приняло столь и широкий размах, что уже невозможно ограничиться помощью только людям с развившейся зависимостью. Помощь и поддержка необходима множеству людей на всех этапах и при всех формах потребления алкоголя. Такую поддержку человеку, злоупотребляющему спиртными напитками, а также членам его семьи, можно оказать, используя знания и опыт нескольких специалистов, включая психотерапевтов, психологов, наркологов.
В последнее время за рубежом (и в России тоже) проблемой алкоголизма начали заниматься неврологи, причем очень успешно. Появились свои, неврологические подходы к лечению этой патологии, которые во многих случаях показали свою надежность, эффективность. В нашем центре лечением (безусловно, конфиденциальным) алкогольной зависимости занимаются и психотерапевты, и неврологи, а в случае необходимости подключаются врачи других специальностей.
Кстати, практика показывает, что женщины, страдающие алкогольной зависимостью, обращаются именно к неврологу, прошедшему соответствующую специализацию, а не к психиатру или наркологу.
Психотерапия в настоящее время считается основным методом лечения больных алкоголизмом. Ранее психотерапией алкогольной зависимости в основном занимались наркологи, используя «особые методы»: имплантацию, кодирование и другие. Однако если говорить о женщинах, то кодирование им не помогает. Для них существуют свои, определенные подходы, которые, при условии что их будут использовать опытные специалисты, оказываются эффективными.
Сегодня считается легкомысленным обещание избавить от проблемы или излечить от алкогольной зависимости «буквально за один сеанс». Кодирование не устраняет причин, породивших алкоголизм. Именно процессом осознания этих причин, а также восстановлением пострадавших в результате злоупотребления алкоголем органов и систем надо заняться сразу же после отказа от алкоголя. Чем мы и занимаемся в нашем центре.
Существуют различные мотивации к употреблению алкоголя. Прочитав следующий перечень, задумайтесь, не напоминает ли вам один или несколько пунктов высказывания кого–то из ваших знакомых, родственников или даже вас самого.
1. «Почему я должен отказать себе в выпивке, ведь жизнь одна, другой такой не будет. И вообще, зачем жить, если в жизни нет удовольствия». Это гедонистическая мотивация, в соответствии с которой прием алкоголя связан с жаждой удовольствия.
2. «Мне просто необходимо было расслабиться, отключиться от неприятных воспоминаний, проблем в бизнесе». В данной ситуации алкоголь употребляется с целью снять состояние эмоционального напряжения, тревоги, беспокойства, неуверенности, смягчить аффективные расстройства. Данная мотивация называется атарактической, от одноименного названия лекарственного препарата.
3. «Я пью, как все, я ведь не белая ворона», — данный субъект принимает алкоголь за компанию, он не способен противостоять окружению, отстаивать свое мнение, что, возможно, связано с его повышенной подчиняемостью, инфантильностью и часто уходит корнями в детство.
4. Алкоголь поднимает настроение, повышает тонус и может улучшить работоспособность. Зная это, алкоголь могут употребляться в качестве допинга для гиперактивации поведения: «Пью, когда устаю, чтобы взбодриться».
5. Псевдокультурная мотивация — алкоголь употребляется для того, чтобы привлечь внимание окружающих сложной рецептурой коктейля, редкими марками вин. Такие пациенты считают себя тонкими ценителями спиртного.
6. Традиционная мотивация — спиртное употребляется по санкционированным праздникам, выходным, в связи с посещением бани, гаража и т. д.
Так кто же «просто выпивает», а кто рискует стать зависимым от этого столь популярного стиля времяпрепровождения?
Личность преалкогольная — это тип личности с повышенной предрасположенностью к развитию алкоголизма. По Э. Е. Бехтелю (1986) — это человек, отличающийся малой устойчивостью к стрессу, непереносимостью конфликтов, ожидания, боли, со сниженной приспособляемостью, высоким уровнем тревожности, заниженной самооценкой, неумением самостоятельно организовать свой досуг, потребностью в получении немедленного удовольствия, необычайно легким следованием негативным примерам, незаинтересованностью в труде, ранним криминальным поведением. Это личность без четкой структуры внутренней мотивационной сферы, не выработавшая своего отношения к окружающему миру. И именно у такой личности тип течения алкоголизма чаще всего прогредиентный, то есть непрерывный, злокачественный. К сожалению, к этому типу принадлежит большая, основная часть больных.
На втором месте — стационарный тип болезни, то есть человек пьет долго, за это время нет заметного прогрессирования симптоматики до тех пор, пока не наступают необратимые изменения органов и систем. Этих людей меньше, чем представителей первой группы, возможно, у них крепкое здоровье или, скорее, они до последнего момента оттягивают лечение, видимо, надеясь на авось или отрицая даже мысль о возможности обращения к врачу. Ведь какое–то время все обходилось... Но рано или поздно они поступают в острое отделение с психозом или белой горячкой.
Бывает и третий, так называемый ремитирующий или компенсированный тип течения алкоголизма, при котором ремиссии, то есть отказ от алкоголя или добровольное умеренное потребление его продолжается от шести месяцев до полутора лет, но за этими передышками все–таки следуют очередной срыв и алкоголизация. Если же ремиссия длится более года, то это уже регредиентный, то есть обратно развивающийся процесс, и у такого пациента намного больше шансов на излечение.

О. Б. ТЫШКЕВИЧ, главный врач городского неврологического центра «ДИАБОРА» Лиц. N№Д110171серия1–МП

Версия для печати
Отправить по e-mail
Обсудить в форуме NNEWS.ru






ab579876

технический портал :: схемы :: программы :: технический форум :: техническая библиотека

Rambler's Top100 По всем вопросам, связанным с функционированием сервера, пишите администратору
© 2001-2006, «Новости в Новосибирске», Все права защищены.